12:53

СМИ предрекают выход США из ядерной сделки с Ираном

Американский лидер Дональд Трамп планирует аннулировать ядерную сделку с Ираном. Такая информация появилась в The Washington Post со ссылкой на источники в Белом доме.

 

По данным издания, Трамп считает, что соглашение «не отвечает национальным интересам США». Однако журналисты не исключают, что стратегия Вашингтона еще может измениться. 

 

Ожидается, что 12 октября Трамп выступит с речью, которая раскроет планы США в отношении Ирана - государства, которое, как считает американский президент, виновно в терроризме и нестабильности на всем Ближнем Востоке.

 

О том, что Трамп принял решение, рассказала и представитель Белого дома Сара Сандерс. Правда, она не уточнила дату выступления президента.

Ранее американский лидер заявил, что уже обдумал решение относительно ядерной сделки с Ираном. 

Добавим, что 15 октября истекает срок обнародования результатов очередного обзора Вашингтоном хода соблюдения сделки. 

 

Соглашение насчет программы развития мирного атома в Иране было достигнуто в июле 2015 года. Тогда США, Россия, Китай, Великобритания, Франция (пять постоянных членов Совбеза ООН) и Германия одобрили совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Договор предусматривал выполнение Тегераном ряда шагов по ограничению своей ядерной программы в обмен на снятие санкций США и ЕС.

 

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close