14:18

Вот как преступники используют биткойны для отмывания грязных денег

Добро пожаловать в  коллекцию советов, хитростей, руководств и советов, чтобы держать вас в курсе криптовалюты и блокчейна.С 2009 года, согласно оценкам, преступники использовали гиперподключенную криптовалютную экосистему для отмывания грязных биткойнов на сумму более $ 2,5 млрд. $ BTC ▼ 3,34%.

 

 Вопреки распространенному мнению, на самом деле довольно просто связать транзакции Биткойн, чтобы идентифицировать вас.  Это должно быть очевидно, учитывая, что публичные цепочки блоков абсолютно прозрачны и доступны для просмотра всеми.

 

 Тем не менее, немых преступников постоянно ловят за использование биткойнов в незаконных действиях. Это потому, что Биткойн не является анонимным.  На самом деле на сегодняшнем рынке практически отсутствуют криптовалюты, способные маскировать идентификаторы при отправке, получении и расходовании криптовалюты.

 

 Итак, когда-нибудь задумывались, как эти кибербадди превращают нечестно полученные деньги, слишком отрывочные, чтобы использовать их в реальном мире, в чистую криптовалюту?

 

 Давайте кратко рассмотрим, как они это делают, для науки!

 Микширующие сервисы разделили биткойн, только чтобы собрать его
 Биткойн-миксеры (также известные как «тумблеры») якобы очищают грязную криптовалюту, перебрасывая ее между различными адресами, а затем рекомбинируют всю сумму через биткойн-кошелек, размещенный в темной сети.

 

 Они немного кропотливы в использовании и определенно не бесплатны (стандартные сборы будут варьироваться от 1-3 процентов от криптовалюты, которая будет смешана).

 

 Вам понадобится один биткойн-кошелек, размещенный на «clearnet» (причудливое слово для стандартного Интернета).  Кроме того, вы должны открыть два или более кошелька Биткойн, которые работают исключительно на темной паутине (есть несколько таких кошельков, но будьте осторожны!).

 

 И, конечно, немного Биткойн для смешивания.

 Для начала Биткойн отправляется с чистого кошелька на один из скрытых кошельков Tor.  Эти типы транзакций называются «прыжками» и могут выполняться несколько раз по темным веб-адресам биткойнов, добавляя слой запутывания с каждым «прыжком».

 

 Когда он хранится в темном веб-кошельке, самое время запустить его через тумблер.  Существует множество служб микширования, которые претендуют на репутацию и взимают различные сборы в зависимости от уровня анонимности, запрошенного пользователем, но я не могу показать вам, где они находятся.

 

 Тумблер автоматически разделит биткойн по нескольким транзакциям, посылая его через произвольные интервалы на достаточное количество биткойн-адресов, размещенных на Tor, чтобы возможность значимой связи транзакций была удалена.

 

 Как только акробатика будет завершена, Биткойн, предположительно, будет «чистым», чтобы положить его на биржу криптовалют, чтобы обменять на другие криптовалюты или даже фиат.

 

Следует отметить, что исследователи изучили эти службы смешивания, чтобы определить, насколько они эффективны.  К сожалению, они обнаружили, что даже самые известные и авторитетные из них имели серьезные ограничения безопасности и конфиденциальности, что подчеркивает опасность использования таких услуг для преступной деятельности.

 

 Биткойн легко отмывается через нерегулируемые биржи
 Нерегулируемые биржи криптовалюты (без процедур «Знай своего клиента» и «Противодействие отмыванию денег» (KYC / AML), таких как проверка личности) также могут быть использованы для «очистки» Биткойна, даже без предварительного использования сервиса смешивания криптовалют.

 

 Это делается путем простой торговли биткойнами несколько раз на разных рынках.  Например, пользователь может внести депозит на нерегулируемый обмен, обменяв его на различные альткойны.

 

Каждый раз, когда трейдер обменивает криптовалюту на другую, он добавляет степень конфиденциальности, похожую на «перескок» между адресами кошелька.  Хотя то, насколько это эффективно, во многом зависит от технологии мониторинга биржи, поэтому это может быть не полностью герметичным решением.

 

 После этого пользователь может вывести свою криптовалюту на внешний кошелек криптовалюты через другие свои анонимные биржевые счета.  В зависимости от обмена, они могут преобразовать его в якобы «чистый» указ, но на нерегулируемых биржевых рынках трудно найти и часто они недолговечны.Неизбежно, отмыватели денег обращаются к теневым одноранговым рынкам и другим гнусным действиям, чтобы превратить свой биткойн в деньги.  В 2016 году голландская полиция напала на международное кольцо отмывания денег, конфисковав банковские счета, биткойны, роскошные автомобили и ингредиенты для экстаза.

 

 Тем не менее, несколько месяцев назад исследователи обнаружили, что нерегулируемые биржи криптовалют получают подавляющее большинство грязных биткойнов в Интернете.  Еще хуже то, что биржи в странах, где практически нет норм AML, на самом деле получают в 36 раз больше Биткойн от отмывателей денег, чем те, где действуют соответствующие правила.

 

 Исследователи подсчитали, что после очистки Биткойн на биржах 97 процентов из них попадают в страны с крайне слабыми правилами KYC / AML.

 

 Стоит также отметить, что эти службы микширования немного менее незаконны (но все еще сомнительны).  В частности, регулируемые биржи, такие как Coinbase, контролируют свои сети на предмет возможного взаимодействия с запрещенными сайтами азартных игр на криптовалютах.

 

 Таким образом, очистка цифровых средств,с блокчейном, перед внесением их в Coinbase и тому подобное - часто упоминаемый вариант использования, помимо ультра незаконного отмывания денег.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close