19:00

Во Франции запретили бить и унижать детей

Во Франции накануне парламент принял закон, который запрещает физические наказания детей. Пятая Республика стала 56-м государством, упразднившим подобные меры в отношении несовершеннолетних, передает агентство AFP.

 

Как отмечается, все сенаторы, присутствующие в зале, проголосовали за запрет порки и оплеух. Документ также запрещает ругать, унижать или издеваться над детьми.

 

По словам  госсекретаря при министре социальных дел и здравоохранения Адриана Таке, уведомление о существовании закона разместят на первой странице медицинской книжки, которая выдается родителям на ребенка.

 

Он напомнил, что Франция была среди последних пяти стран Европы, которые так и не включили в свои законы положение о запрете физических наказаний детей. «Правительство выступает за основанное на доброжелательности и диалоге воспитание и обучение, за существование взаимного уважения взрослых и детей», – подчеркнул чиновник.

 

По данным ассоциации Fondation pour l'Enfance («Фонд детства»), во Франции 85% родителей занимаются рукоприкладством «в поучительных целях».

 

| Добавил: Admin | Теги: Во Франции запретили, бить и унижать детей | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close