13:02

Виртуальная колоноскопия: новый экранный тест?

Новая процедура, называемая «виртуальная колоноскопия», может убедить больше людей быть проверенными на рак толстой кишки, но эксперты предупреждают, что, хотя это многообещающее, последнее может быть не самым большим, когда дело касается скрининга.

 

 Колоректальный рак является второй ведущей причиной смертей от рака в Соединенных Штатах, но большинство людей могут значительно снизить свой риск, если полипы, которые могут привести к раку, удаляются рано.  Врачи рекомендуют пациентам с 50 и старше проходить регулярные проверки.

 

«При надлежащем скрининге рак толстой кишки может стать полностью предотвратимым заболеванием», - говорит д-р Джозеф Андерсон, доцент гастроэнтерологии в Университетской больнице Стонибрук в Стонибруке, Н.Ю.

 

 Однако даже силы профилактики недостаточно, чтобы побудить многих людей пройти непростой и неприятный опыт колоноскопии.  И кто может обвинить их?  Даже врачи, которые обычно рекомендуют сканирование, не всегда практикуют то, что они проповедуют.

 

«Доктора, как и их пациенты, являются людьми. Тест, безусловно, не привлекателен, и мы все боимся получать плохие новости», - говорит доктор Дейл Берлсон, врач-толстой кишки и ректального хирурга в Медицинской городской больнице Далласа.

 

 Но теперь некоторые врачи начинают предлагать альтернативу традиционной колоноскопии под названием «виртуальная колоноскопия».  Современное, терпеливое имя напоминает о менее инвазивном, технологически продвинутом методе, который, как надеются некоторые эксперты, вдохновит больше пациентов на участие в скринингах, которые им известны.

 

«Одним из самых сильных преимуществ виртуальной колоноскопии является ее имя», - говорит Андерсон.  Это может иметь решающее значение для профилактики рака толстой кишки, особенно потому, что «привлечение пациентов к потоку скрининга является одним из самых больших препятствий для профилактики рака толстой кишки».

 

 Тем не менее, другие эксперты предупреждают, что пациенты, которые предвидят менее неприятную процедуру, могут испытывать боль, чтобы узнать, что новое сканирование не совсем «виртуально», как они могли надеяться.

 

 Колоноскопия: никогда приятный опыт

 Одним из первоначальных методов сдерживания колоноскопии является подготовка к этой процедуре, которая часто требует, чтобы пациенты пили большое количество жидкости для дегустации, чтобы вымыть систему.

 

 Похоже, что, по крайней мере, сейчас нет возможности избежать этой части процесса скрининга.

 «Виртуальная колоноскопия по-прежнему требует такой же подготовки кишечника, что и колоноскопия», - говорит д-р Майкл Д. Хеллингер, руководитель отдела двоеточия и ректальной хирургии в Университете Майами Сильвестрский комплексный онкологический центр.

 

По словам экспертов, уровень требуемой чистоты еще выше для виртуальной колоноскопии.

 «Пациенты виртуальной колоноскопии требуют столько же и иногда большей подготовки, поскольку крошечные фекальные дефекты могут ввести человека в заблуждение, чтобы заподозрить аномалию», - говорит доктор Кеннет Форде, профессор отделения хирургии Колумбийского университета в Нью-Йорке.

 

 Однако это может измениться в один прекрасный день.

 «Как и сейчас, пациенты все еще должны подготовиться к виртуальной колоноскопии», - говорит Андерсон.  «Но, в ближайшие несколько лет, как только эксперты могут пометить остатки стула в толстой кишке, пациенты больше не могут готовиться к виртуальной колоноскопии».

 

Что касается фактической процедуры: в традиционной колоноскопии трубка с прикрепленной камерой вставляется в прямую кишку, а затем в двоеточие.  При виртуальной колоноскопии устройство вводится при открытии прямой кишки, где затем накачивается большой баллон, и пациент заполняется воздухом до тех пор, пока толстая кишка и прямая кишка не будут отображаться с помощью КТ-сканера.  Затем сканирование используется для создания трехмерной модели двоеточия на компьютере, с помощью которого врачи могут «перемещаться» через двоеточие.

 

 В этой ситуации трубка не перемещается по всей толстой кишке.

 «Поскольку процедура технически неинвазивна, пациенты избегают риска осложнений, таких как кровотечение, которое может возникнуть, если толстая кишка перфорирована», - говорит Андерсон.

 

 Наполнение пациента воздухом, однако, «может быть очень неудобным, и пациенты могут сильно судорожно кормить», - говорит доктор Дуг Рекс, директор эндоскопии в больнице Университета штата Индиана.Это может быть настолько неудобно, что, согласно некоторым исследованиям, пациенты с виртуальной колоноскопией фактически испытывали боль и дискомфорт и предпочитали стандартную колоноскопию.

 

 И тогда возникает вопрос о том, как пациенты с виртуальной колоноскопией могут справиться с этой «лишней» болью.  У пациентов с виртуальной колоноскопией нет седативных средств, что может быть преимуществом, поскольку они могут вести себя домой после процедуры без необходимости заручиться помощью.

 

 Однако стандартные пациенты колоноскопии обычно анестезируются и, следовательно, могут избежать или забыть травму своего опыта.

 

 «По крайней мере, у большинства пациентов нет воспоминаний о процедуре после этого из-за амнистического эффекта широко используемых седативных средств», - говорит доктор Бенджамин Кревский, директор по эндоскопии желудочно-кишечного тракта в больнице университета Темпл в Филадельфии.

 

 Итак, в конце концов, это, кажется, боль.  В то время как пациенты с виртуальной колоноскопией избавлены от травмы наличия объема, введенного в прямую кишку, и путешествовали по всей длине толстой кишки, они испытывают свой собственный уникальный дискомфорт и боль.

 

 Будущее скрининга рака толстой кишки

 Хотя эксперты, похоже, согласны с тем, что виртуальная колоноскопия может когда-нибудь сыграть важную роль в скрининге рака толстой кишки, большинство считают, что технология все еще развивается.

 

 Реальное преимущество колоноскопии заключается в том, что «она является как диагностической, так и терапевтической, поскольку мы можем идентифицировать и удалять полипы во время процедуры», - говорит Рекс.

 

 Это преимущество, которого не имеет виртуальная денонсопия.  «Если полип обнаружен с использованием виртуальной колоноскопии, пациент все еще нуждается в регулярной колоноскопии, чтобы удалить полип», - говорит Тони Янг Фадок, адъюнкт-профессор хирургии Медицинской школы Майо в Рочестере, Миннесота.

 

 До тех пор, пока не будут завершены дальнейшие исследования виртуальной колоноскопии, эксперты утверждают, что стандартная колоноскопия по-прежнему является рекомендуемой процедурой. «Традиционная колоноскопия более точная и остается золотым стандартом, против которого все измеряется», - говорит Рекс.

 

| Добавил: Admin | Теги: тест?, новый экранный, колоноскопия, виртуальная | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close