13:04

Ветеринарная аптека: почему лекарства от животных такие разные

Может показаться удивительным, что, хотя требования к качеству ветеринарных лекарств аналогичны требованиям к лекарствам для людей, требуемая оценка безопасности является более обширной. Для этого есть веские причины. Во-первых, лекарства, которые остаются в организме сельскохозяйственных животных, могут представлять опасность для здоровья потребителей.

 

Это означает, что требуются специальные данные относительно остатков, остающихся в мясе или молочных продуктах, и для каждого лекарства период отмены или ожидания (время от использования лекарства, при котором потребление молока, яиц или мяса от этого животного будет быть в безопасности) должны быть установлены. Во-вторых, те, кто вводит лекарства животным или участвует в смешивании кормов для животных, содержащих лекарства, также заслуживают защиты.

 

В-третьих, ветеринарные лекарства часто используются в сельской местности, с возможностью загрязнения земли. Поэтому неудивительно, что в процессе авторизации для ветеринарных лекарств тщательно оцениваются остатки лекарств, безопасность пользователей и экологическая безопасность.

 

Ветеринарные лекарства, особенно лекарства для домашних животных, имеют несколько сходств с лекарствами, используемыми для людей. Используются аналогичные анестетики, средства для обезболивания и антибиотики, и даже жидкостная терапия является ценным лечением.

 

Для домашних животных условия использования также схожи с условиями для людей, и ветеринарные клиники содержат различные привычные аппаратные средства, такие как рентгеновские аппараты, лабораторные анализаторы и ультразвуковые сканеры.

 

Именно когда мы переходим в поле, в буквальном смысле, сельскохозяйственных животных, сходство становится все менее заметным. Высокие уровни стерильности в свободном ящике или в середине 10-акрового поля невозможны, и хотя стерильные процедуры будут наблюдаться вокруг хирургического участка, солома и гадость не будут далеко. Таким образом, кесарево сечение часто проводится под местной анестезией, когда корова стоит.

 

Некоторые из лекарств, используемых на фермах, также похожи на многие из лекарств, применяемых в медицине, но, очевидно, если ветеринарный врач лечит животное весом несколько сотен килограмм или целую стаю овец, требуемые объемы будут намного больше. Инъекционные дозы 30 мл не являются редкостью, и если корова обезвожена, ей может потребоваться много литров жидкости для внутривенного введения.

 

В качестве дополнительной иллюстрации, чтобы дозировать стадо перорально для удаления круглых червей, пастуху обычно требуется по меньшей мере литр продукта на каждые 100 овец, а предпочтительные размеры упаковки кратны пяти литрам.

 

Не все человеческие лекарства подходят для животных. Например, случай использования нестероидных противовоспалительных препаратов (НПВП), популярных в медицине человека, не прост для животных, и опыт продемонстрировал летальный потенциал НПВП человека при использовании в рекомендованной дозе метки в собаки. В результате некоторые НПВП были разработаны для ветеринарного применения.

 

Источник: https://doktorpes.ru/katalog/vetmedin/vetmedin-5/

| Добавил: Admin | Теги: ветеринарная аптека, от животных такие разные, почему лекарства | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close