20:07

Важность сведений из Реестра дисквалифицированных руководителей

Ведение бизнеса вне зависимости от сферы осложняется тем, что некоторые участники рынка не ориентированы на честную работу, а изначально создаются для мошеннических операций. Именно поэтому перед тем, как заключать сделку, следует получить как можно более подробную информацию о контрагенте.

 

На специализированных ресурсах можно провести проверку фирмы по ОКВЭД или виду деятельности, названию, ИНН. Вы получите сведения о том, имеются ли записи об организации в ЕГРЮЛ, не находится ли она на стадии банкротства, не имеет задолженности по налогам. Кроме того, одним из источников информации является Реестр дисквалифицированных руководителей, в который включаются те лица, которые не имеют права занимать руководящие должности на период от полугода до трех лет. Попасть в этот перечень можно при неоднократном нарушении трудового законодательства.

 

Основных случаев три:

  1. Нарушение законодательства, касающегося госрегистрации ИП или ЮЛ (повторное или многократное).
  2. Повторное нарушение должностным лицом трудового законодательства.
  3. Невыполнение должностным лицом законного предписания в установленный срок.

где проверить фирму контрагентаТо, что руководитель контрагента нарушает трудовые нормы, еще не говорит о том, что компания не собирается выполнять свои обязательства. Но сотрудничать с ней нельзя. Если проверка покажет, что фирмой, с которой вы заключили сделку, управляет дисквалифицированное лицо, то вашу компанию могут обвинить в отсутствии должной осмотрительности при выборе партнера. Это приведет к внеплановым проверкам надзорными органами, ростом сумм налога прибыль. Кроме того, если договор подписан человеком, внесенным в указанный перечень, то его могут признать недействительным.

 

Проводите проверку и в том случае, если вы выбираете руководителя для вашей организации. Если по невнимательности вы примете на работу дисквалифицированного руководителя, то получите серьезный штраф размером до 100 тысяч рублей.

 

Всех этих неприятностей легко избежать, если воспользоваться Реестром дисквалифицированных руководителей, который имеется в свободном доступе. Но гораздо лучше посетить специальные сайты, предназначенные для проверки контрагентов. Они предоставляют информацию из нескольких официальных баз данных и реестров, что поможет оценить стабильность и благонадежность выбранной компании в комплексе и принять решение о сотрудничестве с ней. В современной обстановке нельзя действовать наобум, каждый шаг должен быть продуман и взвешен, чему способствует своевременная проверка контрагентов.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close