11:35

В Украине стартовал сезон арбузов на месяц раньше,какие цены (Видео)

В нынешнем году сезон арбузов стартовал на месяц раньше. Полосатые ягоды из херсонских полей уже разъезжаются по Украине.В этом году первый урожай на Херсонщине собрали на месяц раньше. Рассаду высадили под пленку еще в апреле, сообщается в сюжете ТСН.

 

Жара изменила прохладную весну, поспособствовала ранним арбузам, они быстро выросли и созрели. От града их защитила пленка. Зато часть насаждений в открытом грунте непогода уничтожила. "От числа 20 будет пик. Но все зависит от природы.

 

Если будет аномальная жара, то одновременно у всех поспеет", - говорит фермер Сергей Коротун. Прогнозировать цены на весь сезон фермеры не берутся. Сейчас оптом с поля ранние арбузы стоят от четырех до пяти гривень. На рынках и трассах Херсонщины их продают по 15 гривень за килограмм. В супермаркетах – на две гривни дороже. За кило дынь просят 25-30 гривень.

 

Средний арбузик завесит гривен на 100. Большой - больше. В столичных супермаркетах херсонские арбузы появились с неделю назад. На ценнике - 13.89 грн за килограмм. В крупные гипермаркеты украинский урожай завезут на днях, тогда и с ценой определятся.

 

Сейчас здесь только испанские - по 39,90 за килограмм. Один средний арбуз обойдется в 50 гривень. В 300 метрах от магазина столько же стоит вдвое больший - херсонский. Цену в столице формирует география. К примеру, на Подоле - плюс пять гривень за килограмм – 20.

 

 

Экспресс-результат свидетельствует, что содержание нитратов в пределах нормы. Арбузного ажиотажа ни среди покупателей, ни среди продавцов пока не заметно.

| Добавил: Admin | Теги: В Украине стартовал, какие цены (Видео), на месяц раньше, сезон арбузов | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close