15:01

В турецкой индустрии пересадки волос головорезов являются пациенты и сирийские беженцы

Пройдите через площадь Таксим, центр современного Стамбула, и вы увидите их: группы людей, бродящих вокруг с пеленками в головах или ярко-красными отметинами в форме бумерангов, простирающимися от храма к храму на макушках голов.

 

 Это признак одной из самых быстрорастущих отраслей в Турции.  В последние несколько лет, несмотря на значительное сокращение масштабов туризма, страна стала местом назначения для медицинских туристов, которым нужны операции по пересадке волос.  Эмин Чакмак, глава Совета по развитию оздоровительного туризма в Турции, заявил турецкой газете Hurriyet, что около 750 000 оздоровительных туристов посетили Турцию в прошлом году;  около 60 000 приезжают для пересадки волос каждый год.  По оценкам председателя Ассоциации туристических и туристических агентств Ближнего Востока Хуесин Кирк, каждую неделю проводится от 150 до 500 операций по пересадке волос.

 

Смотрите также: Пересадка волос в Турции

 

 Трансплантация волос - это сложная и дорогостоящая операция, при которой врач или техник делают тысячи маленьких разрезов в передней части скальпа, а затем забирают волосяные фолликулы с задней части головы и вставляют их в эти разрезы спереди.  Когда это работает, это приводит к новому росту волос и является одним из единственных методов борьбы с облысением.  При неудачной операции волосы растут в неестественном направлении, и существует высокий риск заражения кожи и образования рубцов.

 

 Азиз Кхеллаут, 28-летний подросток из Алжира, приехал в Стамбул в 2017 году после того, как его волосы начали выпадать около трех лет назад.  23 февраля он нервно сидел в вестибюле парикмахерской, его голова была завязана бинтами.  Он был взволнован, чтобы вернуть его волосы.  «Обычно я уверен в себе.  Но с тех пор, как я начал терять волосы, моя уверенность в себе пошла вниз и вниз.  Я просто хочу вернуть его снова », - сказал он.  Хеллаут нашел клинику в Фейсбуке;  он был впечатлен фотографиями друзей до и после.  Поэтому он вылетел в Стамбул.

 

 

Операция по пересадке волос в Турции - это не просто медицинская процедура.  Почти каждая клиника в Стамбуле предлагает пакетное предложение: вас заберут из аэропорта и доставят в ваш отель от частного водителя, предоставленного клиникой.  Ваш гостиничный номер уже будет забронирован клиникой, и вам не нужно беспокоиться о транспортировке в день проведения процедуры - клиника тоже с этим справится.

 

 И люди приходят толпами, потому что, хотя пересадка волос стоит до 25 000 долларов в США и Европе, в Стамбуле она колеблется от 600 до 2000 долларов.

 

 Отчасти это объясняется высокой конкуренцией между городскими клиниками.  Сейчас их множество: «Они появляются как кролики», - говорит Талип Тастемел, генеральный директор Clinic Expert, одной из крупнейших клиник по пересадке волос в Турции, - и многие готовы пойти на крайние меры, чтобы снизить расходы  привлечь клиентов, ищущих дешевую сделку.  Тастемел говорит, что конкуренция привела к тому, что клиники нанимают недостаточно квалифицированных специалистов для проведения операций с целью сокращения расходов.

 

 Tastemel признает, что даже в Clinic Expert врачи не выполняют большинство операций, несмотря на юридические требования, согласно которым все операции по пересадке волос в Турции должны выполняться врачами.  «После нескольких лет работы эти медсестры и техники требуют минимального уровня контроля.  Но врачи обычно вмешиваются в сложные случаи и осложнения », - говорит он.

 

 Большинство клиник полностью игнорируют правила.  За последние пять или шесть лет гонка за клиентами перевесила озабоченность по поводу качества.  Тайфун Огузоглу, врач, который управляет высококлассным учреждением, которое называется Advanced Hair Clinic, говорит, что пациенты часто встречаются с врачом для консультации перед операцией и полагают, что врач будет выполнять операцию - когда на самом деле она заканчивается  до того, чтобы быть сделано медсестрой или техником.

 

 

По словам Огузоглу, клиники сходят с ума, потому что инспекторы Министерства здравоохранения более чем готовы брать взятки в обмен на предупреждение о том, что официальная инспекция идет.  «Кто-то платит большие деньги», - говорит он, и когда инспекция происходит, клиника начинает выглядеть так, как будто работает полностью над платой.  Министерство здравоохранения не ответило на запрос Кварца о комментариях.

 

 Дешевая операция по пересадке волос - это единственное, что по-прежнему привлекает посетителей в Турцию.  После нескольких террористических атак и неудавшегося военного переворота, туризм в Турции резко сократился в 2016 году. Он не восстановился - за исключением одного сектора: туризма по пересадке волос.

 

 Владельцы клиники говорят, что это происходит из-за того, что большинство их клиентов родом из стран Ближнего Востока, - по оценкам Бугры Эрсина Муртезаоглу, генерального директора Natural Hair Turkey, 90% его клиентов из Ближнего Востока.  По его словам, они менее подвержены страху политических потрясений в Турции, чем европейцы и жители Северной Америки.  Действительно, Огузоглу, который в основном работает на Европу и США, говорит, что на него сильно повлияли как попытка переворота в июле, так и атака на популярный ночной клуб Reina на Новый год, в результате которого погибли 39 человек.

 

 У этих уникальных обстоятельств есть побочный эффект: в индустрии трансплантации волос возникла мини-экономика для сирийских беженцев, которые ценны тем, что говорят по-арабски.

 

 Ахмед, сирийский беженец, который попросил нас не использовать какие-либо идентифицирующие детали из-за страха перед последствиями, проработал в отрасли в течение года, нанимая клиентов, а затем руководил ими.  Именно он отвечает на их ночные звонки вопросами об операции и переводит между клиентами и турецким персоналом по прибытии.  Он говорит, что сирийские работники часто эксплуатируются их работодателями, которые считают их одноразовыми.  «Они заставят вас работать по 10 часов каждый день и предоставят вам только один выходной [в неделю]», - говорит он.  «У вас все еще есть телефон, и вы должны работать, чтобы вас не отключили.  Если вы не ответите на звонок, вы получите наказание.  Может быть, они будут сокращать с вашей зарплаты, может быть, они будут сокращать с ваших выходных.

 

 Махмуд, который также попросил остаться анонимным, является еще одним сирийским беженцем и ветераном стамбульской индустрии трансплантации волос.  Он работал в трех разных компаниях, звонящих клиентам, и говорит, что интенсивная конкуренция между клиниками означает, что работодатели постоянно ищут способы сократить расходы - часто по цене своих сотрудников.

 

 Например, клиники часто платят базовый оклад на уровне бедности и предлагают комиссионные сверх этого, но затем устанавливают необоснованные квоты продаж, которые делают невозможным получение комиссионных.  «Я знаю одну компанию, где, если вы не достигнете своей квоты, они добавят ее в следующем месяце», - говорит Махмуд.  «Я видел одного парня, у которого была квота в 120 000 долларов.  Он не мог уйти с работы, потому что у него есть семья, поэтому он работает на основной зарплате, которая составляет 1500 турецких лир »- около 400 долларов в месяц.

 

 

Махмуд говорит, что ситуация особенно сложна для сирийских беженцев, многие из которых не имеют официальных разрешений на работу и, следовательно, не имеют юридической защиты, если работодатели плохо обращаются с ними.  По его словам, поскольку сирийцам трудно найти работу в Турции, многие боятся увольняться с работы, несмотря на продолжительный рабочий день и низкую заработную плату.

 

 Николас Гривуд, специалист по кризисной миграции Международной организации труда (МОТ), говорит, что многие из проблем, описанных сирийскими беженцами в индустрии трансплантации волос, являются общими для многих сирийских беженцев по всей Турции.  «Беженцы готовы принять условия, которых не желают турецкие люди.  Они подвергнут себя риску по простой причине выживания », - объясняет он.  Хотя МОТ не изучала, в частности, индустрию трансплантации волос, Грисвуд говорит, что они наблюдали, что многим беженцам недоплачивают, они работают много часов и не имеют разрешений на работу.

 

 Эмре Эрен Коркмаз, исследователь Международного института миграции, соглашается.  «В результате бюрократического процесса и условий получения разрешений на работу, - говорит он, - сирийские беженцы, как правило, заняты в неформальной экономике, что означает, что они не зарегистрированы в системе социального обеспечения и не могут пользоваться своими основными правами и свободами, такими как  свобода ассоциаций, здоровье и безопасность, рабочее время, минимальная заработная плата ».

 

 И Муртезаоглу, и Тастемел категорически отрицают, что с сирийскими сотрудниками плохо обращаются.  «В целом, в сфере здравоохранения вы должны отвечать на телефонные звонки днем ​​и ночью, это общее требование в этой области.  Это не потому, что они сирийцы и подвергаются насилию », - говорит Тастемел.  «Честно говоря, многие беженцы и сирийцы делают достойную жизнь и зарплату из-за этого рынка.  Обычно для беженцев не так много возможностей ».

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close