13:54

В Нидерландах начали продавать кроссовки из жвачки

Обувь, которая сделает страну чище. В Нидерландах стартовала продажа кроссовок из жвачки, которую соскребли с тротуаров.Эти кроссовки – последний писк моды в Амстердаме. Стильные, удобные, устойчивые.

 

Едва ли можно подумать, что подошва сделана из мягкой жевательной резинки, которую специально отдирали с голландских улиц.За необычной обувью в местных магазинах – очередь. 

 

Жвачку сейчас делают из синтетического каучука. Переработать сложно. А применить в хозяйстве можно – решили производители обуви. Тем более, что на улицах Амстердама, который за год посещают 17 миллионов туристов, – этого сырья в избытке.

 

По словам Гарези Септара, изготовителя кроссовок из жвачки, подошва из жевательной резинки стоит на 20 процентов дороже. Нужны также другие материалы, чтобы она была удобной и не расползалась. На одну пару уходит до шестисот граммов жвачки.

 

Ее соскребают с улиц, разогревают и укатывают в твердый материал. Из которого потом выплавляют подошву. С фирменным "отпечатком". 

 

Как рассказывает Шакиль Гантер, дизайнер кроссовок из жвачки, на нем – карта Амстердама, именно в этом городе "наскребли" материала. Но что самое забавное – ботинки пахнут жвачкой.

 

| Добавил: Admin | Теги: Кроссовки из жвачки, В Нидерландах начали продавать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close