11:14

В Канаде легализовали марихуану

В Канаде 17 октября вступает в силу федеральный закон о легализации марихуаны в рекреационных целях, пишет ТАСС.Переведя каннабис в правовое поле, Джастин Трюдо из Либеральной партии, одержавший победу в парламентских выборах 2015 года, выполнил свое предвыборное обещание. За счет него политик заручился электоральной поддержкой молодежи.

 

Согласно регламенту, лица, достигшие 18-летнего возраста, смогут выращивать до четырех растений единовременно и продавать их. Помимо прочего, можно будет приобрести марихуану в специализированных точках продаж и хранить при себе до 30 граммов, в том числе в виде масел.

 

Отмечается, что цена будет формироваться региональными властями. В их же компетенции находится установление возрастного ценза, который может превышать 18 лет.

 

Законом предусматривается наказание в виде 14 лет лишения свободы за распространение марихуаны теми, кто не достиг совершеннолетия. Управление автомобилем разрешается только через два часа после употребления. Нарушителям грозит штраф в размере 770 долларов.

 

В сентябре Конституционный суд Южно-Африканской Республики также легализовал каннабис. Стране потребовалось четыре года, чтобы законопроект превратить в функционирующие правила.

 

| Добавил: Admin | Теги: В Канаде легализовали, марихуану | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close