20:17

В Днепропетровске нашли мешки с измельченными украинскими купюрами

В лесополосе у украинского города Днепропетровск обнаружены десятки мешков с измельченными украинскими купюрами Нацбанка страны. Регулятор и правоохранители начали проверку.

 

Национальный банк Украины объявил о проверке по факту обнаружения в лесополосе у города Днепропетровск мешков с измельченными банкнотами украинской гривны разного достоинства. Об этом регулятор сообщил в понедельник на своей официальной странице в Facebook.

 

«Сейчас Национальный банк выясняет все обстоятельства этого события. До выяснения фактов и завершения расследования правоохранительными органами Национальный банк воздерживается от подробных комментариев по этому поводу», — говорится в сообщении регулятора.

 

В то же время Нацбанк пояснил, что измельчение банкнот применяется регулятором только в отношении изъятых из обращения банкнот по причине их изношенности.

 

«Уничтожение банкнот происходит полностью в автоматическом режиме в региональных подразделениях Национального банка и Центральном хранилище (г. Киев). Банкноты режутся на мелкие части, измельченная масса собирается в мешки или подается в специальный пресс, который делает из измельченной массы брикеты», — разъясняет Нацбанк.

 

После этой процедуры компании, с которыми у регулятора заключены соответствующие договоры, измельченную массу утилизируют на специализированных мусорных полигонах твердых промышленных отходов.

 

| Добавил: Admin | Теги: с измельченными украинскими купюрам, В Днепропетровске нашли мешки | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close