22:18

В Африке постепенно умерают баобабы

За последние 10 лет зафиксирована смерть восьми из тринадцати самых древних и пяти из шести самых больших баобабов в Зимбабве, Намибии, Ботсване, Замбии и ЮАР, возраст которых приблизительно от 1 тыс до 2.5 тыс лет сообщает BBC.

 

Баобабы имеют сразу несколько стволов, часто - разного возраста, в которых хранят воду, что позволяет им переживать засухи. Однако, ученые выяснили, что в части случаев все стволы погибли внезапно.

 

Исследователи из ЮАР, Румынии и США называют утрату этих растений "событием беспрецедентной величины". Причем, по их данным, причиной гибели деревьев не была эпидемия.

 

"Мы подозреваем, что смерть колоссальных баобабов по крайней мере можно частично связать с существенными изменениями климатических условий, которые особенно заметны в Южной Африке... Мы предполагаем, что это связано с повышением температуры и засухами", - пояснил руководитель группы ученых доктор Адриан Патрут с Клузького университета в Румынии.

 

У баобаба нет годичных колец, поэтому точно определить возраст старых растений не представляется возможным. По наиболее осторожным оценкам баобаб живет максимум около одной тысячи лет, в то же время имеются данные о том, что возраст дерева диаметром 4,5 м, определенный методом радиоуглеродного анализа составляет более 4500 лет.

 

В мифологии многих африканских народов баобаб олицетворяет жизнь, плодородие и фигурирует в геральдических гербах некоторых стран.

| Добавил: Admin | Теги: вымерают баобабы, В Африке постепенно | Рейтинг: 1.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close