22:16

Уже известно как будет называться Македония

Теперь Македония будет называться Республика Северная Македония, заявил премьер-министр страны Зоран Заев.Он также отметил, что к соглашению о новом названии страны Скопье и Афины пришли сегодня.

 

«Мы достигли исторического соглашения... Название – Республика Северная Македония с переводом на все языки», – отметил премьер.

 

При этом Заев подчеркнул, что соглашение подтверждает македонскую идентичность и является гарантией будущего процветания страны.

 

«Решая спор, мы строим дружбу между двумя странами и народами. В наших руках – ключ к открытию экономической перспективы для наших граждан. Мы решаем многолетний спор, чтобы вывести страну из изоляции, и когда все думали, что нет выхода, мы пошли вперед. Больше нет Бывшей югославской Республики Македония», – подчеркнул Заев.

 

Он также отметил, что «Македония получит приглашение стать 30-м членом НАТО», что является «гарантией инвестиций в страну».Название Республика Северная Македония предусмотрено для общего использования, как внутри страны, так и при международных контактах. Соглашение будет представлено всем соответствующим органам для последующей ратификации.

 

Ожидается, что Греция направит уведомление генеральному секретарю ООН и в Европейский совет, в котором подтвердит отсутствие препятствий для получения рекомендации и начала переговоров с Македонией.

 

| Добавил: Admin | Теги: Уже известно, как будет называться Македония | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close