08:14

Утилизация отходов в промышленных целях

Вы будете удивлены, узнав, как единицы утилизации тепла могут использоваться во многих промышленных приложениях, говорит Мэтью Кру, управляющий директор.

 

 Блок рекуперации отработанного тепла / теплообменник восстанавливает тепло от горячих потоков, воды или газов, которые все еще имеют относительно высокое энергетическое содержание, которое в противном случае не использовалось бы в атмосфере.  

 

Наиболее распространенными примерами являются пар из градирен или дымовых газов из источника тепла, такого как дизель-генератор.  Однако теперь использование отработанного тепла из небольших промышленных процессов становится все более популярным.

 

Учитывая необходимость сокращения выбросов углекислого газа, защиты окружающей среды и сокращения потребления ископаемого топлива, утилизация отработанного тепла приобретает все большее значение.  

 

Мы завершили недавние проекты по утилизации отработанного тепла, которые потребовали от нас разработки, производства и установки экономайзера или дымохода в приложениях во всех уголках мира.  К ним относятся заводы по переработке сахарного тростника в самых теплых районах Квинсленда, Австралия, где побочные продукты отходов сахарного тростника используются для нагрева и обогрева и подогрева воды.  

 

Мы также участвовали в проектах на целлюлозно-бумажных комбинатах, работающих в самых холодных районах Финляндии, где кулеры для дымовых газов используются для подогрева воды для других применений в промышленности.  Рекуперация промышленных отходов также распространена на нефтеперерабатывающих заводах, химических заводах, нефтегазопроводах и общем производстве.

 

В любом месте вы можете найти промышленный процесс, который включает в себя преобразование сырья в полезные продукты - в результате, вероятно, будет создано тепло. Если его не захватить и не использовать, это тепло выделяется в атмосферу и теряется, поэтому использование этого источника тепла представляет собой выигрышное решение для действительно широкого спектра применений.

 

 Как работает процесс

 Отработанное тепло, содержащееся в выхлопных газах, воде и / или горячем воздухе, просто экстрагируется каким-либо вспомогательным оборудованием.  Это оборудование неизменно одно или несколько из следующего:

 

 1. Рекуператор тепла - это форма теплообменника, в которой горячие отходы газов из печи проводятся непрерывно вдоль системы дымоходов, где они придают тепло поступающему воздуху или газообразному топливу.

 

 2. Котел для отработанного тепла (WHB) или котел для выхлопных газов (EGB) - автономный блок используется для создания пара без необходимости использования отдельного бойлера.

 

 3. Экономайзер - например, в случае упаковочных котлов, отработанное тепло в выхлопных газах пропускается снаружи металлических труб, таким образом нагревая питательную воду, которая проходит через внутреннюю часть, если они до того, как она попадет в котел.

 4. Регенератор - тип теплообменника, где тепло от горячей жидкости периодически хранится в теплоносителе до того, как оно переносится в холодную жидкость.

 

 5. Роторный теплообменник или колесо - состоит из круглой сотовой матрицы из материала, поглощающего тепло, который медленно вращается в потоках подаваемого и вытяжного воздуха системы кондиционирования воздуха.

 

 6. Тепловой насос - устройство, которое обеспечивает тепловую энергию от источника тепла до места назначения, называемого «теплоотводом».  Тепловые насосы предназначены для перемещения тепловой энергии, противоположной направлению спонтанного теплового потока, поглощая тепло от холодного пространства и высвобождая его на более теплый.

 

 Во всех случаях используется тепло, которое обычно теряется из промышленного процесса.  Общие приложения:

 • Подогрев воздуха для горения для котлов, печей и печей

 • Подогрев свежего воздуха, используемого для вентиляции здания

 • Генерация горячей воды, включая воду для подогрева котла

 • Прямая генерация пара для процесса или выработки электроэнергии

 • Обогрев помещений

 • Сушка

 • Другое отопление или предварительный нагрев для промышленных процессов

 Каковы преимущества применения утилизации тепла для промышленных отходов?

 • Добавляет к общей эффективности промышленного процесса.

 • Снижает расход топлива и, следовательно, снижает стоимость топлива и энергопотребления

 • Сокращение выбросов углекислого газа и вредных выбросов

 • Уменьшение размера оборудования - по мере снижения расхода топлива, а также требования к обращению с топливом, насосами, фильтрами, вентилятором и т. Д.

 

 Очевидно, что утилизация отработанного тепла происходит с капитальными затратами.  Проекты должны оцениваться на индивидуальной основе с учетом текущих затрат на топливо, рабочих часов, будущих заводских требований, состояния существующего оборудования и т. Д.  Но независимо от того, какое приложение принимает меры для определения того, можно ли использовать ценный источник тепла, а не тратить впустую, всегда стоит того.

| Добавил: Admin | Теги: Утилизация отходов, в промышленных целях | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close