15:56

Угловые кухни: как выбрать и разместить вытяжку

Не всегда есть возможность купить кухню нужных размеров сразу с подходящим комплектом техники. Чаще мебель изготавливают на заказ, при этом возникает несколько вариантов расположения кухонных приборов. Какой из них самый удобный в распространённой угловой планировке кухни?

 

Заполнение угла

Мебель вдоль двух прилежащих стен очень функциональна. Она отвечает запросам эргономики, экономит время и силы, затраченные на приготовление еды. Образовавшееся на месте соединения одной и другой стены угловое пространство можно заполнить несколькими способами:

  • Расположить плиту, духовку и угловую вытяжку;
  • Поместить ближе к углу мойку;
  • Оставить секцию с полками или выдвижными органайзерами.

 

Варианты размещения вытяжки

Варочная поверхность и вытяжной шкаф над ней располагаются в зависимости от площади кухонного помещения, стиля и практических требований.

  1. В большой комнате, когда плита находится на острове, вытяжка над ней монтируется к потолку;
  2. В гарнитуре классического стиля хорошо смотрится «зона очага» в углу, напоминающая область камина;
  3. В маленькой квартире целесообразна варочная панель и вытяжной шкаф в центре стены, дающая необходимую для визуального эффекта симметрию.

 

Техника в стиль мебели

Для гармоничного дизайна помещения основным требованием является соответствие всех его составляющих выбранному стилю. В классическом кухонном гарнитуре вытяжка будет украшена карнизом в цвет фасадов; или бронзовым, медным релингом; или декоративными кнопками. В мебели современного стиля вытяжной шкаф предполагается более строгий, внешне простой, без украшений.

 

Технические критерии выбора

Разобравшись с местом расположения и стилем, не лишним будет подобрать нужные технические характеристики прибора.

  • Производительность. Рассчитывается, исходя из площади помещения. Если она достаточная, то запах от приготовления блюд не будет оставаться в комнате;
  • Уровень шума. Желателен менее 60 децибел. Он не должен превышать допустимые для человеческого уха нормы;
  • Материал. Чем практичнее, тем лучше. Свободное время используйте на действительно важные вещи, а не тратьте его на уход за вытяжкой.

Если нужна идея дизайна, можно рассмотреть угловые кухни в Краматорске, Харькове, Днепре, представленные на витринах мебельных салонов. Затем не составит труда откорректировать проект согласно размерам своего помещения.

 

Угловое расположение кухни даёт много возможностей для дизайна. Здесь легко подобрать и разместить вытяжку удобно, эргономично и функционально.

| Добавил: Admin | Теги: разместить вытяжку, как выбрать, Угловые кухни | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close