11:19

Убийство Александра Захарченко: последние новости

Лидера сепаратистов Донетчины Александра Захарченко убили 31 августа в центре оккупированного Донецка. Вместе с ним ранили еще трех сепаратистов. 24 канал собрал всю информацию об убийстве Захарченко, которая известна на данный момент.

 

Что случилось?

31 августа в кафе "Сепар", что в центре оккупированного Донецка, на бульваре Пушкина, произошел взрыв. Вследствие этого погиб Александр Захарченко – главарь пророссийских боевиков Донбасса.

 

Место взрыва сразу было оцеплено силовиками, а возле кафе заметили машины из кортежа главаря "ДНР".Взрыв произошел около 18:00. В сети появилось видео, снятое незадолго после взрыва в центре Донецка. На кадрах видно поврежденный вход в кафе "Сепар", а также обугленное тело на носилках.
 

В этом ресторане, по словам журналиста Дениса Казанаского, всегда проводила встречи верхушка "ДНР".

"Говорят, этот ресторан Захарченко и принадлежал. Охранялся, разумеется, по первому разряду", – отметил журналист.


Захарченко убили в собственном ресторане?
 

А это точно?

Да. Сначала информация появилась только на российских сайтах. ОБСЕ подтвердила факт взрыва в центре Донецка, но о погибших информации не было. Вскоре сообщение об убийстве Захарченко подтвердили в администрации главаря боевиков.

 

В итоге информацию подтвердила и украинская Служба безопасности."По нашим данным, информация о смерти Захарченко отвечает действительности", – отметила пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

 

Кто еще оказался в эпицентре взрыва?

Вместе с Захарченко на месте взрыва был еще и так называемый "министр" финансов самопровозглашенной "ДНР" Александр Тимофеев по кличке "Ташкент". Как утверждают российские СМИ, он погиб мгновенно на месте происшествия, правда впоследствии боевики эту информацию опровергли. По их словам, в результате взрыва погибли 2 человека, ранены – 11, из которых госпитализированы шестеро.

 

Украинский нардеп Антон Геращенко, со своей стороны, сообщает, что "Ташкент" находится при смерти. Кроме того, ранены еще двое человек, по предварительной информации, охранники Захарченко.

 

Что говорят оккупанты?

Пророссийские боевики утверждают, что якобы задержали на проспекте Богдана Хмельницкого "украинских диверсантов", которых подозревают в покушении на Александра Захарченко. О количестве задержанных не сообщают.

 

Террористы перекрыли все выезды из Донецка и объявили чрезвычайное положение.

Российские политики в один голос обвиняют Киев в покушении на Захарченко, а реакция российского МИДа появилась просто молниеносно.

 

"Молниеносная реакция МИД РФ на убийство Захарченко свидетельствует, как минимум, о попытках РФ прикрыть марионеток, которых она поддерживает и финансирует", - пояснила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца.

 

К слову, боевики в убийстве Захарченко обвиняют человека из его окружения, а главным подозреваемым является его охранник Александр Костенко.

 

"Все просто, "Сепар", как это называется, было местом силы, своим местом. Пронести туда что-то не то, установить взрывчатку или просто запарковать заминированную машину вблизи мог только человек "с допуском", – подчеркивает Telegram-канал Mash.

 

Также ресурс опубликовал фото, на котором Костенко стоит спиной к Захарченко налево с его стороны.

Главным подозреваемым в убийстве Захарченко считается его охранник Костенко (крайний справа)

"Все это наводит на мысль, что информацию об убитом банально "слили". По данным источника, в убийстве подозревают одного из охранников Захарченко, который исчез с места взрыва", – пишет один из российских ресурсов в своем материале.

 

Что говорит Служба безопасности Украины?

Пресс-секретарь СБУ в одном из первых комментариев отметила: "Это их междоусобные войны, по нашему мнению".

 

Руководитель аппарата главы Службы безопасности Украины Игорь Гуськов в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" сказал, что Захарченко был убит или в результате криминальных разборок в среде боевиков, или он был ликвидирован российскими спецслужбами.

 

Что известно о взрывном устройстве?

Как передают сепаратистские и пропагандистские медиа, взрыв произошел в результате детонации мощного самодельного взрывного устройства. В частности отмечается, что его было замаскировано под осветительное оборудование внутри ресторана и дистанционно приведено в действие.

 

По словам представителей оккупационной администрации на Донбассе, взрывное устройство было достаточно мощным и в тротиловом эквиваленте составляло 800 граммов.

 

Когда похороны Захарченко?

Боевики уже сообщили, что похороны Захарченко запланированы на 3 сентября, а попрощаться с ним можно будет в Донецком театре оперы и балета.

 

Кроме того, в связи с его гибелью оккупационная власть объявила трехдневный траур. В то же время учебный год на оккупированной территории Донецкой области начнется с опозданием на три дня, а именно 4 сентября.

 

Кто заменил Захарченко на посту главы "ДНР"

Новым главой временно стал экс-менеджер "Шахтера" Дмитрий Трапезников.

"Жадный и корыстолюбный. Ему приписывают не намного меньшее число "отжиманий", чем Тимофееву-"Ташкенту". Также, как мастер по работе с "Шахтером", курировал гуманитарку на "Донбасс-Арене", да и вообще российскую гуманитарную помощь. Сложно даже представить, сколько там можно было наварить", – написал журналист Никита Синицын.

 

Заметим, что он уже сделал первое заявление после своего назначения.

"Неизменным остается и наш внешнеполитический курс – интеграция с Российской Федерацией с перспективой присоединения к великой России", – подчеркнул Трапезников.

Он также заявил, что пророссийские боевики "ни на шаг не отступят от избранного курса".

| Добавил: Admin | Теги: Убийство Александра Захарченко: пос | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close