17:46

Требования для получения медицинской лицензии

Медицинская практика представляет собой хозяйственную деятельность в сфере здравоохранения, которая осуществляется физическими лицами, которые соответствуют квалификационным требованиям и учреждениям здравоохранения для предоставления медицинской помощи. Для проведения деятельности нужна лицензия врача.

 

Кому доступна медицинская практика?

Необходимо отметить, что медицинская деятельность доступна только тем лицам, кто имеет соответствующее образование и единым квалификационным требованиям, установленным приказом министерства образования Украины №117 от 29 марта 2002 года. Под профессиональной деятельностью понимают работу профессионально подкованных работников с медицинским образованием и соответствующими навыками.

 

Деятельность должна быть направлена на диагностику различных заболеваний, их профилактику, лечение и реабилитацию в связи с болезнями, отравлениями, патологическими состояниями и травмами, в том числе в связи с радами и беременностью. Если учреждение или физическое лицо – предприниматель в области здравоохранения не ограничивается медицинской помощью, называется медицинским обслуживанием.

Если вы хотите начать деятельность по предоставлению медицинской помощи или обслуживания, нужно провести лицензирование медицинской деятельности. Рассмотрим с вами требованиями для получения разрешающего документа.

 

Основные требования для получения лицензии

  • У соискателя должна быть лицензия, которая принадлежит ему на право собственности или на другом законном основании соответствующих помещений.
  • Наличие соответствующих организационных и технических условий, а также материально-технического оснащения для проведения деятельности. Включает в себя транспорт, оборудование, инструменты, документацию, которые обеспечивают использование медицинских технологий, которые разрешены к применению Министерством здравоохранения Украины.
  • Наличие и содержание в должном состоянии противопожарных систем – сигнализации пожарного типа и пожаротушения, противопожарное водоснабжение и специальные средства, необходимые для ликвидации пожара. Обязательно должен быть план на случай пожара.
  • В штате обязательно должны быть врачи, средний медицинский персонал, инженерно-технические работники и другие, кто имеет высшее или среднее специально образование. Желательно дополнительное образование и специальная подготовка, которая соответствует требованиям и характеру проводимых работ, а также предоставляемых услуг. У лицензиата должно быть высшее специальное образование и стаж работу по лицензируемой деятельности не менее 5 лет – для юридического лица.
  • Среднее или высшее медицинское образование, дополнительно образование и специальная подготовка по соответствующим требованиям и характеру работ. Стаж работы по лицензируемой деятельности не менее 2 лет, если открывать ИП.
  • Не реже 1 раза в 5 лет нужно повышать квалификацию работников юридического лица, которые осуществляют медицинскую деятельность. Аналогичные требования для индивидуального предпринимателя.

 

Если будете соответствовать вышеуказанным требованиям, тогда можете быть уверенными, что получите лицензию врача и сможете проводить медицинскую практику. При сложностях, вы можете обратиться в соответствующие организации, которые помогут оформить всю документацию для получения разрешающих документов.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close