13:33

Трамп назвал причину распада СССР

Президент США Дональд Трамп заявил, что участие советских войск в войне в Афганистане является причиной распада Советского союза. Об этом сообщает The Washington Post.

 

"Раньше Россия была СССР. Афганистан сделал ее Россией. Потому что они обанкротились, воюя в Афганистане. Причина, по которой Россия была в Афганистане, заключается в том, что террористы направились бы в Россию", - заявил он.

 

По словам Трампа, участие СССР в афганской войне было оправданным, но "проблема в том, что эта война была очень жесткой". "И они буквально обанкротились", - отметил глава Белого дома.

 

Издание оспаривает слова Трампа, уточняя, что СССР вторгся в Афганистан 1979 году и вывел свои войска спустя десятилетие, в 1989 году. Распался СССР в 1991 году. WP отмечает, что "роль Афганистана в развале Советского союза была скорее военной и идеологической, чем экономической", указывая на более весомые причины - снижение цен на нефть в 80-х годах и "перестройку".

 

Также газета напомнила президенту США, что в составе СССР были еще 15 стран, в том числе Украина, которая "постоянно фигурирует в новостях из-за вторжения России в Крым". 

 

| Добавил: Admin | Теги: причину распада, ссср, Трамп назвал | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close