11:10

Трамп хочет сократить расходы на Турцию

Президент США Дональд Трамп собирается сократить расходы Вашингтона на Турцию. Об этом он написал в своем Twitter 16 августа. "Турция много лет использовала США.

 

Теперь они удерживают нашего замечательного христианского пастора, который представляет нашу страну, как большого заложника-патриота. Мы ничего не заплатим за освобождение невиновного, но мы сократим расходы на Турцию", – сказал президент США.

 

25 июля, после 21 месяца под стражей, Брансона выпустили под домашний арест. В Турции его обвиняют в участии в движении проповедника Фетхуллаха Гюлена, которое признано властями террористическим. 26 июля Трамп пригрозил ввести санкции против Анкары, если турецкие власти не отпустят на свободу пастора Эндрю Брансона, обвиненного в поддержке военного переворота 2016 года. Священнику грозит до 35 лет тюрьмы. 29 июля президент Турции Реджеп Эрдоган пообещал не уступать давлению Вашингтона.

 

1 августа министерство финансов США ввело ограничительные меры против министров внутренних дел и юстиции Сулеймана Сойлу и Абдулхамита Гюля, которые, по данным американских властей, "играли ведущие роли в аресте пастора". Трамп 10 августа написал в Twitter, что распорядился повысить в два раза тарифы на импорт стали и алюминия из Турции ввиду ухудшения отношений с этой страной.

 

После этого курс лиры упал. Утром 10 августа он опустился до отметки 7 лир за доллар, хотя еще в апреле был на уровне 4 лиры за доллар. Эрдоган призвал население переводить накопления в турецкую лиру и заявил, что не стоит бояться американских санкций. По его словам, "у них доллары, а у нас народ и наш Господь".

| Добавил: Admin | Теги: расходы на Турцию, Трамп хочет сократить | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close