15:09

Tesla прекратила продвигать опцию «Полное самостоятельное вождение» для своих автомобилей

Tesla уже давно обещает вариант «Полностью самостоятельного вождения» для своих автомобилей со страницы заказа на веб-сайте компании.Элон Маск, генеральный директор Tesla, заявил в Твиттере, что эта опция будет временно доступна «вне меню», так же, как и картофель фри Animal Style на гамбургере In-N-Out.

 

 Однако он быстро покинет секретное меню и не вернется, пока компания не будет готова его развернуть.  По его словам, опция «Полное самостоятельное вождение» «вызывала слишком много путаницы» для клиентов, чтобы оправдать то, что она стоит в центре внимания.  Компания отказалась от комментариев.

 

Три года назад Маск утверждал, что машины Теслы будут готовы и смогут полностью управлять собой без какого-либо человеческого взаимодействия к 2017 году. Два года назад Маск объявил, что у каждой машины, выпущенной в будущем, будет оборудование, необходимое для достижения этой цели.  После того, как Тесла объявил об этом грядущем прорыве на своем веб-сайте, он стал простым дополнением к покупке нового автомобиля, для чего потребовалось всего несколько тысяч долларов и немного терпения.

 

Смотрите также: деньги под залог авто с правом вождения

 

Однако все эти обещания ослабли.  Маск недавно признал, что компании нужно будет модернизировать автомобили, которые уже находятся в дороге, на новом оборудовании, в частности, на новом чипе AI, чтобы наделить их всеми возможностями самостоятельного вождения.  (Даже тогда, некоторые в отрасли полагают, что автомобилям Теслы не хватает решающей части автономной головоломки.) Тесла пропустил оценку Маск на 2017 год для развертывания Full Self-Driving, по крайней мере, на год.  И теперь Тесла затмил видимость полного самостоятельного вождения в целом, ставя вопросы о подходе компании к одной из ее грандиозных целей.

 

 «У Tesla было множество проблем с их автономным подходом к вождению», - говорит Роб Эндерле, технологический аналитик Enderle Group, в электронном письме The Verge.  Он указывает на то, как Тесла использовала термин «Автопилот» в течение многих лет, хотя его автомобили в настоящее время способны справляться с управлением только в очень специфических ситуациях и всегда под присмотром водителя.

 

Тесла столкнулся с регуляторным откатом по этой самой проблеме.  В 2016 году правительство Германии попросило компанию прекратить использование термина Autopilot, заявив, что оно «вводит в заблуждение» потребителей.  И только на этой неделе Европейская программа оценки новых автомобилей - коалиция по безопасности, возглавляемая рядом правительств и транзитных агентств со всего континента, - опубликовала доклад, в котором раскритиковала продвижение Теслой автопилота.  Как пишет Euro-NCAP, Tesla выпустила видеоролики, которые «сбивают с толку потребителей фактическими возможностями системы автопилота».

 

Заявление Маск о растерянности потребителей было подкреплено новым опросом, опубликованным на прошлой неделе.  По заказу Euro-NCAP и Thatcham, исследовательской компании, основанной автомобильной страховой компанией, опрос опросил 1567 автовладельцев из Китая, Франции, Германии, Италии, Испании, Великобритании и США.  Поразительно, но 71% опрошенных считают, что могут купить автомобиль с автоматическим управлением прямо сейчас, что не соответствует действительности.  Опрос также показал, что один из 10 пилотов «соблазнится вздремнуть» при использовании полуавтономных систем, таких как Autopilot.  Это опасно: Tesla требует, чтобы пользователи держали руки на руле в случае, если машине необходимо вернуть управление водителю.

 

Система помощи водителю в настоящее время существует в некой странной долине.  При правильных настройках такие системы, как Autopilot, создают впечатление, что автомобиль действительно может вести себя сам, что, в свою очередь, может привести к ложному ощущению безопасности или потускнению сознания водителя.  Это не просто вопрос опроса;  Сам Тесла сказал, что водитель, который умер во время использования автопилота ранее в этом году, неоднократно предупреждался о том, что он не держит руки на руле в течение нескольких минут до удара, что является признаком того, что водитель мог слишком полагаться на способности автомобиля.

 

 Эндерле считает, что новый, более консервативный подход Tesla к продвижению варианта «Полное самостоятельное вождение» - это попытка «скрыть» эту растущую проблему.  «Это должно быть двоичным, выпускать систему, которая работает или не работает, не выпускать систему, которая не работает, и усложнять заказ», - говорит он.  «Это кажется невероятно глупым».

 

 Есть и другие способы посмотреть на решение.  Выделение этого варианта из центра внимания «кажется, способ Теслы сказать своим преданным приверженцам, что, если вы настаиваете на том, чтобы дать нам дополнительные деньги, мы будем рады принять его», - говорит Сэм Абуэлсамид, старший аналитик исследования Navigant.

 

Таша Кини, аналитик ARK-Invest, говорит, что она не верит, что отмена «Полного самостоятельного вождения» в качестве опции сигнализирует об изменении конечной цели Tesla, заключающейся в том, чтобы сделать свои автомобили полностью способными управлять собой.  «Мы узнали из Musk в Твиттере, что Tesla собирается выполнить свой план по замене платы Nvidia в автомобилях клиентов, что в сочетании с обновлением чипов, которое мы слышали во время разговора о доходах, похоже, говорит, что они все еще выполняют свои  автономный план », - пишет Кини в электронном письме.  «Если я не услышу иначе, я не думаю, что это изменит наш долгосрочный тезис» об успехе целей Tesla по автономии, говорит она.

 

 ARK-Invest, одна из самых оптимистичных фирм, когда речь заходит о будущем Tesla в этом пространстве, недавно подсчитала, что якобы готовящаяся к выпуску сеть самонаводящихся автомобилей автопроизводителя, которые, по оценкам Маск, могут быть готовы к концу 2019 года, может принести 200 долларов.  миллиард годового дохода от услуг в мире, где полностью автономные автомобили являются нормой.

 

 Перед изменением этой недели на вариант «Полное самостоятельное вождение» Тесла также отодвинул выпуск другой функции автопилота.  Тесла объявил Navigate on Autopilot «самой продвинутой функцией автопилота за всю историю», позволяющей автомобилю двигаться от рампы до рампы, выбирать правильный выход, обрабатывать развязки на шоссе и даже предлагать смену полосы движения.  Первоначально он собирался быть включен в версию 9.0 программного обеспечения Тесла для транспортных средств и должен был стать первым из серии новых функций, поступивших в систему помощи водителю компании.

 

Но когда версия 9.0 была выпущена ранее в этом месяце, Navigate на Автопилоте отсутствовал.  Тесла сказал, что все еще требуется несколько недель проверки, и в то же время автомобили, оснащенные версией 9.0, будут собирать данные, чтобы помочь сделать эту функцию более точной, когда она будет выпущена.

 

 Еще один вывод, к которому пришел опрос Euro-NCAP, заключался в том, что большая часть этой путаницы могла бы быть смягчена, если бы такие функции, как автопилот или даже навигация, подвергались более строгим стандартам.  Согласно опросу, 74 процента людей поддержали стандартизированные соглашения об именах для адаптивного круиз-контроля, удержания полосы движения и других функций, которые объединяются в такие системы, как Autopilot.  Более того, 77 процентов сказали, что они посмотрят обучающее видео или пройдут онлайн-курс, чтобы лучше понять эти функции.

 

 «Отсутствие обучения водителей и стандартизированного контроля, символов и названий для этих функций еще больше запутывает потребителей», - говорится в заявлении Мэтью Эйвери, директора по исследованиям Thatcham.

 

Но более широкий вопрос остается.  Такие обещания, как «Полное самостоятельное вождение», могут привести к ложному ощущению безопасности и растерянности потребителей.  И это последнее, что вы хотите, когда на карту поставлены жизни людей.  «Автомобили, даже те, которые оснащены продвинутыми системами помощи водителю, всегда должны быть бдительными и внимательными водителями за рулем», - сказал Эвери.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close