16:30

Светодиодная лампа накаливания: не противоречие

Для тех, кому не хватает внешнего вида и свечения ламп накаливания, эта технология светодиодных ламп может предложить лучшее из обоих миров.Не новость, что почтенная лампа накаливания с ее светящейся нитью уже в пути. Благодаря техническим достижениям, нормативным требованиям и значительной экономии средств компактные люминесцентные лампы (КЛЛ) и особенно светодиоды завоевывают мир освещения в жилых, коммерческих и промышленных условиях.

 

Тем не менее, многие жаждут свечения этой нити. Причины разные: для некоторых это ностальгия по молодости; для других это модный фактор; и для других, есть что-то почти первичное в этом сиянии, напоминающее элементный огонь (светящаяся нить, безусловно, аналогична этому). Согласование ламп накаливания и более холодного освещения светодиодов и КЛЛ является сложной задачей (здесь «более холодный» означает атмосферу, а не цветовую температуру).

 

Возможно, есть способ воссоздать его, однако. Британская компания Tala LED Ltd, основанная четырьмя студентами из Эдинбургского университета, изобрела способ создания ламп накаливания с использованием ряда светодиодов, чтобы обеспечить внешний вид и атмосферу классической лампы Edison (см. Рисунок). ,

 

Согласно их веб-сайту: «Благодаря установке высокопроизводительных микросхем на колонки с сапфировым покрытием, дизайн остается минималистичным, в то же время обеспечивая отличные рабочие характеристики». Они даже усиливают иллюзию благодаря использованию стеклянных корпусов, которые повторяют внешний вид старомодной, ручной работы перегоревшие лампочки.

 

Драйвер светодиода является основой лампы, поэтому он совместим со стандартным патроном лампы Эдисона, а светодиоды затемняются с помощью соответствующего переключателя диммера, так же как лампа накаливания со стандартным диммером на основе TRIAC.

 

Такая ретро-элегантность не бывает легкой или дешевой. Самые дешевые лампы стоят около 20 долларов, а цены на более дорогие лампы намного выше (хотя, конечно, они прослужат долго) - намного выше, чем у обычных светодиодов, КЛЛ или ламп накаливания.

 

Эта цена может сделать эту светодиодную конструкцию накаливания лучше подходящей для модных ресторанов, чем для обычных домов, или они могут быть хорошим выбором для дизайнеров / декораторов в отдельных областях дома, таких как столовая, где «атмосфера» имеет значение.

 

Даже если эта идея светодиодов накаливания не увенчается успехом, у нее все же есть два интересных аспекта. Во-первых, это технически и творчески впечатляющая разработка с точки зрения дизайна и производства. Во-вторых, как и во многих достижениях, лежащая в основе технология может фактически найти несвязанное применение, которое изобретатели никогда не предполагали, как это часто бывает с изобретениями и прогрессом.

 

В конце концов, коммерческий успех оригинальной лампы накаливания Эдисона привел к разработке методов для производства больших объемов вакуумированных стеклянных корпусов с надежными, герметичными уплотнениями типа «металл-металл» наряду с технологиями изготовления и крепления нитей.

 

Что вы думаете об этой светодиодной лампе в форме нити Эдисона? Это модный всплеск, который скоро исчезнет, ​​или начало долгосрочного, жизнеспособного источника света?

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close