12:56

Сушка Трансформатора

Для восстановления диэлектрических свойств, которые были нарушены в процессе попадания влаги (увлажнения), электроизолирующие составляющие (элементы) трансформаторов подвергают подсушке либо сушке, этот показатель зависит от степени увлажнения элементов.

 

Потребность в сушке трансформаторов, которые находятся в монтаже или эксплуатируются, а также прошедших ремонт, выясняется путем проведения диагностики и измерений изоляции, позволяющих определить состояние ее диэлектрических свойств. Если при проведении вышеописанных манипуляций выявляется повышенный уровень влажности изолирующих компонентов, то изоляция трансформаторов подвергается подсушке либо сушке.

 

На производственных и ремонтных предприятиях подсушка твердой изоляции производится без участия масел и их аналогов. Температура изолирующей составляющей трансформатора, которая подвергается сушке сохраняется в пределах максимально допустимой температуры и держится в диапазоне от 100 до 110 °С. При создании на предприятии и проведении ремонта на специализированных организациях, просушка активной части производиться в предназначенных для этого сушильных шкафах, температура внутри которых поддерживается в диапазоне от 105 до 110 °С, при остаточном давлении не превышающим 600 ... 700 Па. В случае эксплуатации трансформатора, просушка производится как правило в баке самого трансформатора. Данный способ просушки осуществляется либо под воздействием вакуума, либо под воздействием атмосферного давления, это напрямую зависит от показателей мощности и класса напряжения трансформатора.

 

Осуществление контроля процесса подсушки заключается в попеременных замерах температуры, диэлектрических свойств трансформатора, а также в измерении уровня конденсата, который возникает при проведении вакуумной сушки трансформатора. Одним из важнейших параметров, позволяющих судить о процессе просушки, является параметр сопротивления изолирующих обмоток по отношению к корпусу, а также уровень конденсата, выделяемого в процессе вакуумной подсушки.

 

Завершение процесса подсушки измеряется с использованием кривой зависимости сопротивления изоляции от времени. Процесс подсушки является завершенным, если при постоянной температуре сопротивление изолирующих компонентов неизменно для трансформаторов до 35 кВ на протяжении 6 часов, для трансформаторов напряжением 110 кВ и более высоким на протяжении 48 часов.

#s3gt_translate_tooltip_mini { display: none !important; }
| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close