17:44

Статья о трансфертном ценообразовании

Трансфертное ценообразование может лишить правительства их справедливой доли налогов от глобальных корпораций и подвергнуть транснациональные корпорации возможному двойному налогообложению. Ни одна страна - бедная, развивающаяся или богатая - не хочет, чтобы ее налоговая база страдала из-за трансфертного ценообразования. Принцип длины руки может помочь.

 

Недавно трансфертное ценообразование https://audit-invest.com.ua/ftp было предметом для налоговых администраторов и одного или двух других специалистов. Но в последнее время политики, экономисты и бизнесмены, а также неправительственные организации осознали важность того, кто платит налог в международных деловых операциях между различными подразделениями одной корпорации. Глобализация - одна из причин этого интереса, а рост транснациональной корпорации - другая. Если принять во внимание тот факт, что более 60% мировой торговли осуществляется внутри многонациональных предприятий, важность трансфертного ценообразования становится очевидной.

 

Трансфертное ценообразование относится к распределению прибыли для целей налогообложения и других целей между частями многонациональной корпоративной группы. Рассмотрим прибыльную британскую компьютерную группу, которая покупает микрочипы у своей дочерней компании в Корее: сколько родительский родитель Великобритании платит своей дочерней компании - трансферт цена - определит, какую прибыль корейская единица сообщает и сколько местного налога она платит.

 

Если родитель платит ниже нормальных локальных рыночных цен, корейская единица может оказаться в финансовом затруднении, даже если группа в целом показывает приличную норму прибыли, когда проданный компьютер продан. Британские налоговые администраторы могут не ворчать, так как прибыль будет сообщаться по их окончании, но их корейские коллеги будут разочарованы тем, что не имеют большой прибыли для налогообложения на своей стороне операции.

 

Эта проблема возникает только внутри корпораций с филиалами в более чем одной стране; если британская компания купит свои микрочипы у независимой корейской компании, она заплатит рыночную цену, а поставщик заплатит налоги с собственной прибыли обычным способом. Тот факт, что различные части организации находятся под определенной формой общего контроля, является важным для налогового органа, поскольку это может означать, что переводы не подлежат полной игре рыночных сил.

 

Трансфертные цены полезны несколькими способами. Они могут помочь МНП определить те части предприятия, которые работают хорошо и не так хорошо. А МНП может понести двойное налогообложение на ту же прибыль без надлежащего трансфертного ценообразования. Возьмите пример французского производителя велосипедов, который распространяет свои велосипеды через дочернюю компанию в Нидерландах. Велосипед стоит 900 евро, а голландская компания - 100 евро за его распространение. Компания устанавливает цену трансфера в 1000 евро, а голландское подразделение продает велосипед в розницу в 1100 евро в Нидерландах. В целом, таким образом, компания получила 100 евро прибыли, с которой она собирается платить налог.

 

Но когда голландская компания проверяется налоговой администрацией Нидерландов, они замечают, что сам дистрибьютор не приносит никакой прибыли: трансфертная цена в 1000 евро плюс дистрибуционные расходы в 100 евро в голландском подразделении в точности равны розничной цене в 1100 евро. Голландская налоговая администрация хочет, чтобы трансфертная цена была указана в размере 900 евро, чтобы голландская единица показала прибыль группы в размере 100 евро, которая будет облагаться налогом.

 

Но это создает проблему для французской компании, поскольку она уже платит налог во Франции на прибыль в размере 100 евро за велосипед, указанную на ее счетах. Так как это группа, она несет ответственность за налог в тех странах, где она работает, и, имея дело с двумя разными налоговыми органами, она не может просто отменить одно против другого. И при этом он не должен платить налог дважды.

 

Длина рук

В стремлении избежать таких проблем нынешние международные руководящие принципы ОЭСР основаны на принципе вытянутой руки - что трансфертная цена должна быть такой же, как если бы две вовлеченные компании действительно были двумя независимыми, а не частью одной корпоративной структуры. Принцип вытянутой руки (ALP), несмотря на его неофициальное звучащее название, содержится в статье 9 Типовой налоговой конвенции ОЭСР и является основой для двусторонних договоров между странами ОЭСР и многими правительствами стран, не входящих в ОЭСР.

 

Руководящие принципы ОЭСР по трансфертному ценообразованию обеспечивают основу для решения таких вопросов, предоставляя значительные подробности о том, как применять принцип вытянутой руки. В случае гипотетического французско-голландского случая с велосипедом французское МНП могло бы попросить два налоговых органа попытаться договориться о том, какова цена переноса велосипеда на расстоянии вытянутой руки, и избежать двойного налогообложения. Вполне вероятно, что первоначальная трансфертная цена, установленная MNE, была неправильной, поскольку она оставила всю прибыль производителю, в то время как голландское предложение допустило ошибку с другой стороны, желая перевести всю прибыль дистрибьютору.

 

Но все это предполагает лучший мир, в котором налоговые органы и МНП работают в духе доброй воли. Тем не менее, трансфертное ценообразование получило более широкое внимание среди правительств и неправительственных организаций из-за другого риска: его можно использовать для перевода прибыли в юрисдикции с низкими налогами, даже если МНП осуществляет небольшую предпринимательскую деятельность в этой юрисдикции. Это приводит к торговым искажениям, а также налоговым искажениям.

 

Ни одна страна - бедная, развивающаяся или богатая - не хочет, чтобы ее налоговая база страдала из-за трансфертного ценообразования. Вот почему ОЭСР потратила столько усилий на разработку своих руководящих принципов по трансфертному ценообразованию. Хотя они помогают корпорациям избегать двойного налогообложения, они также помогают налоговым администрациям получать справедливую долю налоговой базы многонациональных предприятий.

 

Но злоупотребление трансфертным ценообразованием может быть особой проблемой для развивающихся стран, так как компании могут воспользоваться этим, чтобы обойти валютный контроль и репатриировать прибыль в свободной от налогов форме. ОЭСР оказывает техническую помощь развивающимся странам, чтобы помочь им внедрять и администрировать правила трансфертного ценообразования в целом стандартным образом, отражая при этом их конкретную ситуацию.

 

Применение правил трансфертного ценообразования, основанных на принципе вытянутой руки, нелегко, даже с помощью руководящих принципов ОЭСР. Не всегда возможно - и, безусловно, требуется драгоценное время - найти сопоставимые рыночные операции для установления приемлемой цены перевода. Дочерняя компания по производству компьютерных чипов в развивающейся стране может быть единственной в своем роде на местном уровне. Но предложенные системы замены будут чрезвычайно сложны в управлении.

 

Наиболее часто рекомендуемая альтернатива - это некое формальное распределение, которое разделит всю прибыль МНП среди всех его дочерних компаний, независимо от их местоположения. Но сторонники таких альтернатив должны не только показать, что их предложения теоретически «лучше», но и способны выиграть международное соглашение.

 

Это непросто, так как сам процесс построения формулы проясняет, каким должен быть результат и кто будет победителем и проигравшим для данного набора факторов. Налоговые органы, естественно, хотели бы, чтобы исходные данные отражали их оценку прибыли. Такие вопросы, как распределение интеллектуального капитала и НИОКР между юрисдикциями, стали бы спорными.

 

Такие проблемы очень затруднят достижение согласия по вкладу в формулу, особенно между материнскими компаниями в богатых странах и дочерними компаниями в более бедных. ALP избегает этих ловушек, поскольку основана на реальных рынках. Он испытан и испытан, предлагая МНП и правительствам единый международный стандарт для соглашений, которые дают различным правительствам справедливую долю налоговой базы МНП в их юрисдикции, избегая при этом проблем двойного налогообложения. Более того, он достаточно гибок для решения новых задач, таких как глобальная торговля и электронная коммерция. Пока что правительства, похоже, согласны: гораздо лучше обновить существующую систему, чем начинать с нуля с чего-то нового.

 

| Добавил: Admin | Теги: о трансфертном ценообразовании, статья | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close