11:34

Создан самый мощный в мире суперкомпьютер

Инженеры Окриджской национальной лаборатории в США заявили о создании самого мощного в мире суперкомпьютера. Изобретение назвали Summit, сообщает Prime News.

 

Компьютер на 60% мощнее китайского Sunway TaihuLight, который до сих пор считался наиболее производительным. Summit способен выполнять 200 миллионов миллиардов операций в секунду.

 

«Для сравнения: каждый человек на Земле должен проводить операцию каждую секунду на протяжении 305 дней, чтобы справиться с тем, что новая машина может сделать в мгновение ока», – отметили эксперты.

 

По словам одного из разработчиков Джека Уэллса, суперкомпьютер разместили на территории площадью в два теннисных корта. Его система охлаждения требует свыше 15 тысяч литров в секунду.

 

Новый суперкомпьютер планируется использовать для научных целей, в том числе для поиска связей между генами и раковыми заболеваниями и выявления механизма появления зависимости от наркотических веществ. Кроме того, устройство позволит повысить точность климатического моделирования и прогнозов погоды.

 

| Добавил: Admin | Теги: Самый мощный суперкомпьютер | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close