17:20

Современный инструмент для выжигания по дереву.

Выжигание узоров и рисунков на дереве – интересное и занимательное занятие для детей и взрослых. В советские времена это было чуть ли не единственное хобби для многих детей, а сегодня является неплохим средством заработка для умелых людей. Как изменилось оборудование (выжигатели) за последние десятилетия?

 

Специальное оборудования для выжигания.

В принципе любой выжигатель – это маломощный пальник, который нагревает тонкое металлические жало или проволоку. Работа с ним, как и конструкция самого прибора мало изменились со временем. Главное отличие не видно на первый взгляд, а заключается оно в применении керамического нагревателя. Нихром хоть и не вышел полностью из оборота, но пользуется меньшей популярностью.

 

Отличается нихромовый нагреватель от керамического скоростью набора температуры, а, следовательно, и энергопотреблением, долговечностью, удобством работы. Единственный минус – он плохо переносит физические нагрузки. То есть трясти, бить и кидать выжигатель по дереву с керамическим нагревателем противопоказанно.

 

К слову, если Вы собираетесь покупать подобное оборудование впервые, то лучше всего обратить взгляд на наборы, которые сегодня можно купить по цене простого паяльника. Например, паяльник-выжигатель ZD-410A или ZD-707A укомплектован шестью насадками различной формы для сложных узоров и упрощения нанесения повторяющихся элементов. А их цена всего около 160 гривен. Если же Вы работаете профессионально и хотите расширить или заменить имеющееся оборудование, то Вам может понравиться выжигатель по дереву ZD-8905, в котором блок питания и элементы управления мощностью вынесены в отдельный блок. Цена такого устройства выше чем у простых приборов – 805 гривен, но она вполне оправдана с учетом максимальной мощности.

 

Чем можно выжигать, если хобби пока не стало постоянным.

Как уже было сказано, выжигатели работают по такому же принципу, что и паяльники. Отличие у них в жале и несколько более низкой мощности, ведь дерево чернеет при меньшей температуре, чем плавится свинец. Следовательно, любой паяльник небольшой мощности, до 30 Вт, или с возможностью регулировки подойдут на эту роль.

 

Единственное, что нужно помнить – жала для пайки имеют специальное покрытие, которое от контакта с тлеющим деревом может испортиться и его уже невозможно будет применить по прямому назначению. Лучше всего использовать модель с дешевыми сменными жалами.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close