15:52

Снижение цен на нефть может ускорить работу шинных компаний

Запасы фаворитов рынка замены в шинной промышленности, как ожидается, получат выгоду от благоприятных цен на сырье, поскольку более высокая загрузка, особенно на заводах, производящих шины для грузовых автомобилей и автобусов, помогает компенсировать возможное замедление спроса со стороны автопроизводителей.

 

Производные сырой нефти, используемые при производстве шин, составляют около 30 процентов от общей стоимости сырья. Следовательно, снижение напрямую влияет на их валовую прибыль - выручка за вычетом затрат на сырье.

 

 Если шинные компании смогут в полной мере использовать выгоды от падения цен на сырую нефть, их валовая прибыль может увеличиться на 200-300 базисных пунктов.  По словам Номуры, каждое падение цен на сырую нефть на 10 долл. США потенциально добавляет 110 базисных пунктов к марже у шинных компаний.

 

 В последние несколько лет шинные компании сохранили ценовую дисциплину.  Таким образом, они смогли поднять цены, когда товары направились на север.

 

Шинные компании также являются главными бенефициарами спроса на замену, который составляет около 60-65 процентов от общего объема продаж в отрасли.  

 

Операционная маржа на рынке замены выше по сравнению с продажами автопроизводителям, и типичный срок службы шин составляет около трех-четырех лет.  Таким образом, автомобиль, проданный в 2014-15 годах, будет заменен в 2019 году.


 Безусловно, смягчение роста объемов в автомобильном сегменте может повысить интенсивность конкуренции на рынке замены.  Однако уровни использования производителей шин находятся в диапазоне 75-95 процентов, и эти уровни должны компенсировать любое сжатие разницы из-за конкуренции.

 

 Радиальная (TBR) установка для грузовых автомобилей Apollo Tyres работает на полную мощность.  Таким образом, компания создает новые мощности для удовлетворения внутреннего спроса.  Шинные компании инвестируют в ближайшие три года около 25 000 крор рупий на строительство новых и открытых площадок.  

 

Но это не приведет к созданию избыточных мощностей в системе, так как добавление новых мощностей подразумевает чистый 8-процентный рост объема в следующие три года - в соответствии с ростом объема за последнее десятилетие.

 

 Apollo Tyres может стать главным бенефициаром расширения мощностей, поскольку она получает около трех пятых своего дохода в сегменте средних и тяжелых коммерческих автомобилей и имеет 27-процентную долю на рынке TBR.

 

Источник: Truckmaster

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close