23:25

Шины на авто из интернет-магазина шин и дисков: экскурс в историю

Трудно спорить с тем, насколько важны шины для автомобильной промышленности. За счет них достигается плавный ход, нормальная скорость движения и безопасность машины, удобство, проходимость. Данный элемент развивался в комплексе с автомобилем и приобрел особое значение в отрасли.

 

Модернизировать колеса стремились со дня их появления. Сначала возникли деревянные колеса, быстро разрушающиеся после езды по дорогам. Их начали укреплять ободами из стали. От этого деталь стала надежнее, но мешала окружающим сильным шумом и неуклюжим ходом долгие годы.

 

Первый разработчик ободов из резины – британец Роберт Томсон. В 18 веке он получил патент на свою разработку: кожаную камеру из кусков материала, скрепленных заклепками. Но его новинка существовала без дела, поскольку в те времена на нее просто не обращали внимания. Сегодня 21 век, и шины – уже неотъемлемая деталь для каждого автомобилиста.

А за качественной продукцией поспешите в интернет-магазин шин и дисков rezina.ua!

 

Вернемся к далекому прошлому. Назвать по праву изобретателем шин можно еще одного англичанина – Джона Данлопа, жившего в конце 18 века, когда на велосипедах ездили уже повсеместно. У техника никак не получалось справиться с «железным конем», поэтому он сконструировал обручи из простого шланга для полива и наполнил их воздухом.

 

Сам Джон и его знакомые были удивлены, а в 1888 году так называемый пневматический обруч был запатентован и признан элементом транспорта.

 

В 19 веке ученые стремились модернизировать первую шину. В 1890 г. конструктор Чарльз Уэлтч разделил камеру и покрышку. Это было сделано с помощью проволочных колец, сжатых в ободок, где через определенное время пробили центральное отверстие.

 

Затем английский и французский изобретатели Бартлетт и Дидье придумали, как монтировать и демонтировать шины. После этого и возникла идея выпуска детали в автопромышленности. Сначала эксперимент провели братья Мишлен. Именно эта фамилия удостоилась названия бренда самых лучших в мире оборудования данного типа.

 

Старинные шины из пневматики предназначались для авто Peugeo. Новинка обеспечивала комфортное плавное движение модели, легкое управление, долгое использование колес и самой машины. Но замена таких элементов осуществлялась долго и крайне трудно.

 

Мишлены стали знаменитыми в 1885 году, когда спорткар, где применялись эти запчасти, занял первое место в гонке на расстоянии 1200 км. С того дня колеса, одетые в шины, стали нормальным явлением. С 1970 года началось массовое производство качественных автомобильных запчастей от разных брендов.

Источник: rezina.ua

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close