15:21

Северная Корея не будет сворачивать ядерную программу

Северная Корея не прекратила разработку ядерной и ракетной программ, о чем заявлялось ранее, говорится в докладе, представленном Совбезу ООН группой независимых экспертов.
 

В апреле этого года Пхеньян сообщил о замораживании ядерных испытаний и запусков баллистических ракет, а также о намерении закрыть полигон Пунгери, на котором с 2006 года происходили эти испытания. Однако эксперты установили, что масштабы нелегальной перекачки топливной нефти с иностранных судов лишь возросли. Этот метод предполагает прямую перекачку с одного корабля на другой и осуществляется в открытом море, переджает Би-би-си.

 

"Северная Корея не прекратила работу над ядерной и ракетной программами и продолжает игнорировать резолюции Совбеза ООН, наращивая объемы прямой перекачки нефтепродуктов. Таким же образом в 2018 году осуществлялись трансферы угля", - говорится в докладе. Авторы также утверждают, что Пхеньян пытался наладить поставки легкого вооружения, техники и другой продукции военпрома в Ливию, Йемен и Судан.

 

Эксперты пришли к выводу, что, судя по активности КНДР, финансовые санкции против нее неэффективны. Публикация доклада совпала с заявлением госсекретаря США Майка Помпео, который сказал, что настроен оптимистично и считает цель по разоружению Северной Кореи достижимой. Доклад был представлен Совбезу ООН накануне. Северная Корея пока никак не прокомментировала его выводы. 

 

На прошлой неделе в структурах власти США зазвучали предположения, что Пхеньян, судя по всему, строит новые баллистические ракеты, несмотря на недавнее потепление в отношениях с администрацией Дональда Трампа и данные обещания отказаться от программы вооружения. Ряд американских чиновников, чьи имена не называются, рассказали газете Washington Post, что спутники-шпионы зафиксировали высокую активность на полигоне, где производятся ракеты.

| Добавил: Admin | Теги: Северная Корея не будет, сворачивать ядерную программу | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close