23:47

Сенцова выдвинули на Нобелевскую премию

Экс-президент Польши Лех Валенса выдвинул кандидатуру украинского режиссера Олега Сенцова, незаконно удерживаемого в российской тюрьме, на Нобелевскую премию мира.

 

В его заявлении уточняется, что Amnesty International и другие правозащитные организации назвали несправедливым и незаконным приговор украинскому узнику Кремля. По словам Валенсы, Сенцов представляет все идеалы, которые его самого мотивировали бороться за будущее.

 

Кроме того, экс-президент Польши напомнил, что украинский режиссер объявил голодовку с требованием освободить не его, а остальных политзаключенных, что является самопожертвованием ради тех, кого несправедливо преследуют.

 

"Академия кинематографии Польши информирует, что нобелевский лауреат, бывший президент Польши в 1990-1995 годах, легендарный лидер "Солидарности", сделал заявление по делу Олега Сенцова.

 

Заявление

В годовщину Польского Августа 1980 года, который подарил нам "Солидарность", одно из самых замечательных социальных движений всех времен, которое инициировало мирные изменения в Восточной Европе и освободил от тоталитарной системы, я выступаю за украинского режиссера Олега Сенцова.

 

Сенцов поддержал Евромайдан, защищая Украину как часть демократической Европы. Он принимал участие в мирных протестах против российской аннексии его родного Крыма, и был арестован российскими спецслужбами. Его приговорили к 20 годам строгого режима судом, который Amnesty International назвала "несправедливым судом, который ведет к военному трибуналу".

 

И все это было сделано несмотря на то, что ключевой свидетель обвинения отозвал свои показания как такие, что "были получены под принуждением". Последние слова Сенцова, в которых он просил россиян "учиться не бояться" свидетельствуют о его благородном отношении к "братским народам".

 

В течение отбывания срока заключения Сенцов начал голодовку более 100 дней назад, и продолжает голодный протест сегодня. Он требует освобождения украинских политзаключенных, которые находятся в тюрьмах России, при этом не просит свободы для себя.

 

Я глубоко убежден, что своими действиями Олег Сенцов представляет все те идеалы, которые и меня мотивировали на протяжении мирной борьбы за будущее мира. Вера в демократию, в мирные методы, отказ от ненависти, работая ради солидарности между нациями, и несокрушимая жертва одного ради блага всех несправедливо осужденных: это все выдающиеся качества, которые заслуживают самого высокого признания всего свободного мира.

 

В силу всех этих причин, я обращаюсь ко всем мужчинам и женщинам, приложить все усилия для освобождения Олега Сенцова, и я предлагаю выдвинуть Олега Сенцова на Нобелевскую премию мира.

 

Отметим, что Норвежский нобелевский комитет в Осло присуждает премии мира в конце года. Такую награду несколько раз уже предоставляли людям, которые находились в заключении. Валенса также был в их числе в 1983 году.

 

Напомним, 14 мая Сенцов объявил бессрочную голодовку в колонии в городе Лабытнанги с требованием к властям РФ освободить всех украинских политзаключенных. 9 июня он написал письмо правозащитникам Николаю и Татьяне Щур, в котором рассказал, что не собирается сдаваться.

После этого сестра Сенцова получила от него письмо, в котором режиссер признался, что "конец близок".

 

 

10 августа президент Франции Эммануэль Макрон призвал коллегу Владимира Путина найти "гуманитарное решение" ситуации, в которой оказался голодающий в российской колонии украинский политзаключенный.

 

В ночь на 12 августа российская журналистка Виктория Ивлева утверждала, что из административного центра ЯНАО - Салехарда поздно вечером 11 августа вылетел самолет, на борту которого мог находиться Сенцов. Позже российская ФСИН опровергла информацию и сообщила, что Сенцова из колонии не вывозили.

 

В свою очередь, первый вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко также рассказала, что Киев готов освободить 36 российских преступников в обмен на режиссера и других политзаключенных.

| Добавил: Admin | Теги: Сенцова выдвинули на, Нобелевскую премию | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close