12:38

Регистрация в России: что это такое и как это делается

Регистрация в России является одним из вопросов, который вызывает больше сомнений у иностранцев, которые посещают страну, особенно у тех, кто собирается жить в квартирах или частных домах. В этой статье я постараюсь прояснить наиболее частые сомнения, возникающие при регистрации.

 

Что такое регистрация?

Регистрация - это, в основном, процесс, посредством которого российские власти после вашего прибытия в Россию уведомляются о месте, где они могут найти вас, если это необходимо.

 

В целом это рассматривается как процесс советской эпохи, когда власти контролировали миграционные перемещения людей и могли ограничивать их передвижение по всей стране.

 

Хорошо, что с 2011 года процедура регистрации иностранных граждан, посещающих Россию, была упрощена и теперь стала намного проще, чем раньше.

 

Плохая новость заключается в том, что, несмотря на это упрощение, законодательство в некоторых отношениях остается неясным, что заставляет каждую организацию интерпретировать его по-своему.

 

В этой статье я попытаюсь прояснить, как в настоящее время работает процедура регистрации в России, которая является обязательной для всех иностранных граждан, путешествующих в Россию, хотя ответственность за процедуру всегда лежит на принимающей стороне.

 

Когда не обязательно регистрироваться?

Если вы находитесь в России менее 7 рабочих дней, вам не нужно регистрироваться. Например, если вы приедете в Россию в субботу 1 августа и уедете в понедельник 10 августа, вам не нужно регистрироваться, поскольку ваше пребывание будет 6 рабочих дней. Выходные (суббота и воскресенье) или праздничные дни не считаются рабочими днями.

 

Документы, которые оправдывают ваше прибытие и позволяют вам подсчитать 7 рабочих дней, являются билетами на транспортные средства, которые вы использовали для въезда в Россию, будь то самолет, поезд или автобус.

 

Когда требуется регистрация?

Когда вы будете более 7 рабочих дней в России. Если вы пересекаете границу в понедельник, вам необходимо зарегистрироваться, если ваше пребывание продлено после вторника следующей недели.

 

Если вы путешествуете из одного города в другой, вы должны зарегистрироваться в новом городе, если вы будете проживать в нем более 7 рабочих дней. В этом случае вы будете «сняты с учета» из города и зарегистрированы в новом городе по прибытии. Если вы проведете 5 рабочих дней в одном городе и еще 5 рабочих дней в другом, тогда достаточно зарегистрироваться в первом городе, поскольку общее пребывание в России будет превышать 7 рабочих дней, но в этом нет необходимости зарегистрируйте свое пребывание во втором городе, так как ваше пребывание в указанном городе будет менее 7 дней.

 

Если вы въезжаете в Россию несколько раз (по двукратной или многократной визе), вы должны регистрироваться каждый раз при повторном въезде, если ваше пребывание длится более 7 рабочих дней.

 

Где я должен зарегистрироваться?

Регистрация может быть сделана:

Непосредственно в региональных отделениях Главного управления по миграционным делам Министерства внутренних дел Российской Федерации (ГУВМ, его аббревиатура на русском языке). Ранее это учреждение было известно как Федеральная миграционная служба (ФМС), но было упразднено в апреле 2016 года.
В любом почтовом отделении в России (они взимают небольшую плату в 216 рублей).

 

Процедура регистрации в России

Если вы останавливаетесь в отеле, администрация зарегистрирует вас бесплатно, хотя вполне возможно, что некоторые хостелы или небольшие гостиницы будут взимать с вас сумму (которая может составлять от 200 до 1000 рублей). Не имеет значения, если в вашем письме-приглашении вы указали отель и, наконец, остановились в другом, так как любой отель обязан выполнить регистрацию.

 

Для регистрации отель запросит по прибытии:

Ваш паспорт, из которого они сделают ксерокопию всех страниц (включая страницу, где хранятся ваши фото и личные данные, и страницу, на которой проставлена ​​ваша виза).
Ваша иммиграционная карта, с которой отель сделает фотокопию.
С этой документацией отель заполнит специальную форму уведомления о прибытии иностранного гражданина.

 

 

Администрация отеля также будет отвечать за процесс регистрации, заполнив форму и представив ее вместе с остальной документацией российским иммиграционным властям. Вы будете зарегистрированы через 1-2 рабочих дня.

 

Основная часть формы отправляется властям, а нижняя часть (из пунктирной линии) или копия - это то, что отель может предоставить вам в качестве доказательства, и в котором указан адрес и срок регистрации. указано. Как только вы уедете, отель также проинформирует власти.

 

Если вы проживаете в частной квартире (например, в апартаментах Airbnb), хозяин обязан сделать вашу регистрацию; тем не менее, они с большей вероятностью будут взимать сумму за эту процедуру (от 500 до 2000 рублей) и могут даже отказаться от проведения разбирательства (даже если у них есть юридическое обязательство сделать это).

 

Прежде чем произвести оплату за проживание в квартире, спросите вашего хозяина, делают ли они регистрацию, и какую цену они будут брать с вас. Если они не предлагают услуги регистрации или взимают очень высокую цену, тогда ищите другую квартиру, которая предлагает услугу или применяет более разумную плату.

 

В случае, если вы уже оплатили проживание и хозяин не хочет регистрировать вас по прибытии, вы можете связаться с агентством, которое выпустило ваше пригласительное письмо, чтобы объяснить ситуацию и спросить, предлагают ли они услуги регистрации. в городе, где вы будете проживать. В этом случае агентство взимает с вас сумму за регистрацию по домашнему адресу агентства или по другому адресу.

 

Если агентство, которое выпустило ваше пригласительное письмо, не предлагает услуги регистрации, вам придется искать одно из нескольких агентств, предлагающих эту услугу. Это должно быть агентство, имеющее офисы в городе, где вы находитесь, поскольку вы должны подойти к их офисам и предъявить паспорт и иммиграционную карту, чтобы они выполняли процедуру.

 

Если вы останавливаетесь у друга или родственника, они могут зарегистрировать вас в любом почтовом отделении, хотя у вас также есть возможность воспользоваться услугами какого-либо агентства в городе, чтобы они могли вас зарегистрировать.

 

Заключительные соображения

Процедура регистрации такая же, если вы находитесь в России по туристической или деловой визе, единственное отличие состоит в том, что в случае деловой визы вы можете зарегистрироваться на срок до 3 месяцев.

 

Если вы делаете транссибирский маршрут на поезде и спите на нем, в этом случае билет на поезд будет эквивалентен регистрации (вы всегда должны держать свой билет под рукой).

 

Российская милиция не уполномочена запрашивать доказательства регистрации на улицах. Сторона, которая пригласила это лицо, несет ответственность за любое нарушение. Если вас спросят об этом на улице (что крайне редко), лучше всего немедленно позвонить в консульство.Регистрация аккредитации не требуется, чтобы покинуть страну, хотя иммиграционная карта требуется.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close