14:36

Размножение и укрытие роз на зиму

Мнения садоводов по поводу обрезки расходятся. Одни считают, что процедуру лучше проводить в осенний период, другие хвалят весеннюю обрезку роз. За цветком требуется тщательный уход.

Размножение роз черенками в домашних условияхРоза - ароматный цветок. Проводить размножение роз черенками в домашних условиях лучше всего осенью. Процесс отличается простотой, подойдет даже для начинающих садоводов.

Преимущества метода черенкования в сравнении с прививкой: отсутствие большого количества корней облегчает уход, быстрее происходит процесс восстановления, существует возможность получить посадочный из ранее подаренных букетов. Наиболее подходящее время для черенкования - начало ноября. Это хороший способ для размножения растений. Метод значительно экономит денежные средства по причине того, что не требуется приобретать материал для посадки.

Часто у садоводов возникает желание вывести новый сорт цветка. Провести размножение роз черенками осенью можно в домашних условиях. Некоторые сорта можно развести только с прививкой. Это важно учитывать, чтобы не потратить время впустую.

Критерии отбора:

  1. Следует выбирать однолетние побеги с четырьмя почками (на каждом отрезке).
  2. Над верхней почкой делается перпендикулярный срез, над нижней - косой.
  3. Листья следует убрать.

Главная причина, по которой важно проводить черенкование осенью, - за летний период растение накопило множество питательных элементов и созревших плетей. Поэтому можно выбрать наиболее ценные экземпляры.

Укрытие роз на зиму в Подмосковье Зимой на стеблях могут появиться пробоины. Это может привести к заражению различными бактериями. Поэтому важно сделать укрытие из торфа или сухой травы. Сверху необходимо уложить еловые лапки.

При посадке черенков главное правильно выбрать сорта и четко следовать рекомендациям. Средняя полоса России отличается непредсказуемыми зимами. Поэтому укрытие роз на зиму в Подмосковье - актуальный вопрос. Резкие перепады температуры могут погубить саженцы за короткий срок.

Важно правильно укрыть розы на зиму. Рекомендации для садоводов: необходимо удалить листья до первых осенних заморозков, далее проводится обработка почвы специальным раствором (смесь железного купороса и бордоской жидкости). Следующий шаг - окучивание роз на высоту 30 см. Альтернатива - подсыпка сухого торфа (1 ведро на куст). Заключительный шаг - обрезка роз. Первым делом срезаются новые побеги. Для этого следует использовать острозаточенный нож. Угол обрезания веток - 45 градусов.

Различные конструкции для укрытия роз: воздушное сухое, щитовое, мешки из джута.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/2
Всего комментариев: 0
avatar
close