14:59

Рассекречены письма ГРУшников к Конгрессу США

Главное управление Генштаба России пыталось изменить отношение Конгресса США к конфликту между Россией и Украиной.Издание The Washington Post нашло письма, которые ГРУшники в 2015 году рассылали американским сенаторам от "патриотов Украины".

 

Спецслужбы писали на "ломаном английском" и просили "спасти Украину", чье "прозападное правительство ведет борьбу с пророссийскими сепаратистами".

 

Письма содержали информацию о поборах в ВСУ, а также о продаже оружия офицерами террористам "Л/ДНР". Авторы писем просили послать "опытных специалистов США и НАТО" на замену украинским командирам.

 

"Мы надеемся, что вам удастся повлиять на Белый дом, Пентагон и Госдепартамент и добиться договоренности о направлении западных офицеров в Украину для непосредственного контроля над нашими Вооруженными силами", — говорилось в письмах.

 

Данный факт считают первой попыткой ГРУ повлиять на политиков США. За ней стоял отдел психологических операций спецслужбы или войсковая часть № 54 777 — 72-й центр специальной службы.

 

| Добавил: Admin | Теги: Конгрессу США, ГРУшников к, Рассекречены письма | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close