17:00

Рак легких – в чем его основная опасность?

Именно рак является основной причиной, по которой становятся необходимы операции на легких. Это «тихий убийца» онкологических больных, который занимает первые строчки рейтинга по летальности и распространенности. А все по той причине, что ему присуща запоздалая диагностика.

 

Зачастую именно этим заболеванием пугают курильщиков и тех, кто уклоняется от регулярной флюорографии. По факту, даже плохая экология, которая присуща в Краматорске и других городах Донбасса провоцирует возникновение этого опаснейшего недуга. Рассмотрим, в чем особенность онкологии легких и стадии заболевания.

 

Рак легких – в чем особенности болезни?

Злокачественные новообразования, которые появляются в легких – это обширная группа опухолей и каждая имеет свою любимую локализацию, прогноз и скорость развития. Есть определенный вид рака, который может на протяжении нескольких лет расти и не давать знать о себе, а другим свойственно просто мгновенное течение.

 

Вне зависимости от вида, врачи отмечают общие свойства у новообразований тканей легких – они чаще обнаруживаются у людей, которые курили в течение многих лет, либо у жителей с плохой экологией, сотрудников вредных производств и т.д. Вероятность появления болезни повышается с возрастом – в группе высокого риска люди возрастом от 50 до 70 лет.

 

Если верить статистике, то каждый 7 человек в Украине болеет недугом, среди которых 99% умирает. Если бы пациенты обращались на 1 и 2 стадии заболевания, то можно было бы спасти большинство больных. Рассмотрим стадии рака для их определения.

 

Классификация стадий рака

  • Нулевая стадия. Фактически невозможно определить, т.к. подразумевает наличие микроскопичного образования. Определяется только в случае диагностики других заболеваний легких. Вылечить рак на это стадии просто и результативность 100%.
  • Первая стадия. Размер опухали – 3 сантиметра в диаметре и она не имеет метастаз в других органах или лимфоузлах. В большинстве случаев процесс лечение благоприятный.
  • Вторая стадия. Размер опухоли увеличивается до 6 см, а в ближайших лимфоузлах находятся злокачественные клетки. В некоторых случаях онкологам удается удалить опухоль, сохранив легкую.
  • Третья стадия. В этом случае размер опухоли увеличивается до такого размера, что затрагивает соседний сегмент – от 8 до 10 см. В процесс разрушения уже включены многие лимфатические узлы и рядом находящиеся органы. Обычно неблагоприятный прогноз и при правильном лечении замедляется развитие болезни.
  • Четвертая стадия. Это значит, что раковые клетки вышли за пределы тканей легких, перекинувшись на соседние органы. Сама опухоль может быть небольшого размера, но метастазы находятся в отдаленных органах. Это запущенная стадия, с которой человек может прожить до 2 лет.

 

Как видите, рак легких – это серьезное заболевание, которое тяжело диагностируется. Но при своевременной диагностике, правильном лечение и хорошем торакальном хирурге, можно добиться полного выздоровления человека.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close