11:21

Рабство в XXI веке. Есть или нет?

Есть темы, которые постоянно мелькают в новостях. Люди обсуждают их, политики принимают решения, как бороться с проблемами. В результате удаётся минимизировать риски и максимально нивелировать последствия, если произошло несчастье. Ибо правильно говорят: предупреждён – значит вооружён. Но есть и такие вопросы, которые традиционно замалчиваются. Ибо считается, что их просто не существует. Как следствие, нет и механизмов урегулирования ситуации, если она всё-таки возникла. И тогда те, кому не повезло оказаться в «слепой» зоне, остаются один на один со своей бедой, не имея ни поддержки, ни надежды, ни шанса на спасение. Одной из таких скользких, актуальных и страшных тем является рабство в XXI веке. Мало кто о нём слышал. Никто не знает, что делать, если вдруг столкнулся с преступным умыслом. А раз так, неужели остаётся лишь сдаться на милость судьбы?
 

Издательство «Союз писателей» этим летом опубликовало роман новосибирской писательницы Натальи Бессоновой «Спасение беглянки», который является продолжением книги «В рабство – на экскурсию». Благодаря исследованиям, проведённым автором, и её таланту, проблема становится реальной, находятся способы её решения, просыпается понимание и сочувствие вместо осуждения и равнодушия. К сожалению, то, о чём пишет Наталья, вовсе не вымысел и не фантастика. Это объективная правда, которая базируется на официальных сводках и историях тех, кому довелось пройти через ад.
 

Повествование на страницах ведётся от лица двух героинь и как бы из двух параллельных плоскостей. События переносят читателя в Турцию. И если вместе с Надей они имеют возможность насладиться всеми благами отдыха по системе «Всё включено», то вместе с Александрой проходят через семь кругов ада. Девушка, попавшая в беду, стремится сохранить себя и вырваться из страшного плена, куда угодила по неосмотрительности. Она рассказывает свою историю, не таясь, и делится теми историями, которые услышала от подруг по несчастью. Ей приходится пережить настоящий ужас и потерять веру в людей. Но, не утратив силу духа, она продолжает двигаться вперёд, навстречу надежде и новой жизни. Надя, которой уже довелось вытаскивать из беды свою подопечную на страницах первого романа, в компании возлюбленного полковника отправляется на побережье, чтобы приятно провести время перед свадьбой. Два пути пересекаются, два сюжета сливаются воедино. Появляются адреналиновые приключения и мелодраматический компонент, что убирает лишнюю мрачность и не позволяет атмосфере стать чересчур гнетущей.
 

Наталья Бессонова не стремится запугать или отвратить русских туристов от путешествий. Но она хочет, во-первых, предостеречь, во-вторых, раскрыть обывателям глаза на актуальную проблему, которую мы не желаем замечать. Она показывает как дороги, ведущие на дно преисподней, так и пути решения проблемы. Но главное, она вытаскивает из забвения то, о чём забывать не следует. «Спасение беглянки» – увлекательная и интересная книга со множеством граней, которая важна для общества, предпочитающего, словно страус, прятать голову в песок, сталкиваясь с опасностью.

| Добавил: Admin | Теги: Рабство в XXI веке, Есть или нет? | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close