08:56

Работа в Словении

Граждане всех стран ЕС и ЕАОС (Европейская экономическая зона) имеют свободный доступ к рынку труда в Словении.  Если вы являетесь гражданином стран-членов ЕС или ЕЭЗ, разрешение на работу на рынок труда Словении не требуется, и вы можете подать заявку на вакансии в равных условиях.  Работодатель обязан зарегистрировать вас в обязательном пенсионном, инвалидном, медицинском и страховании по безработице в течение 8 дней с даты подписания трудового договора.

 

 Если вы вывешены на работу в Словении «иностранным» работодателем, то более поздняя обязанность (на основе рабочего контракта, заключенного в вашей стране), обеспечить минимальные условия труда и занятости, совместимые со словенскими правилами.

 

 Если вы не являетесь гражданином ЕС, вы можете получить работу в Словении только на основании разрешения на работу, которое выдается в соответствии с национальным законодательством Словении.

 

 Работа или трудоустройство иностранцев в Словении возможны только в том случае, если у иностранца имеется разрешение на работу.

 

Вакансии
 Рабочие вакансии /vocational-education-slovenia/?lang=uk публикуются в Службах занятости Словении и веб-сайтах EURES.  Они также публикуются в ежедневных газетах («Дело», «Дневник», «Вечер», «Приморский новичок», «Горенский глаз», «Доленький глянец»).

 Брокерская деятельность осуществляется через Службу занятости Словении или частные агентства по трудоустройству, владеющие концессией, выданной Министерством труда, семьи и социальных дел.  Этим агентствам не разрешается требовать каких-либо оплаты соискателям за трудоустройство.

 
 Разрешение на работу

 Граждане ЕС находятся в соответствии с европейским законодательством, равным домашним работникам или лицам, ищущим работу, в отношении занятости и поиска работы.  Граждане стран-членов ЕС (старые и новые) и ЕАОС (Норвегия, Лихтенштейн, Исландия) НЕ нуждаются в разрешении на работу для работы и работы в Словении.

 

 Работники вне ЕС работают в соответствии с Законом о занятости и работе иностранцев и последующими правилами.  Разрешение на работу, как правило, выдается по запросу работодателей, поэтому вам нужно найти работодателя, который хочет нанять вас первым.  Работодатель получит разрешение на работу только при определенных условиях.  Важнейшим условием является отсутствие подходящих кандидатов, зарегистрированных в Службе занятости Словении, и что занятость не вызывает никаких нарушений на рынке труда Словении.

 

Более подробную информацию о видах разрешений на работу можно найти на веб-сайте службы занятости Словении, где доступны все формы или заявки на конкретные виды разрешений на работу;  на веб-сайте также перечислены все подтверждающие документы для сопровождения приложения.  Но, к сожалению, вся соответствующая информация находится только на словенском языке.

 

 Вид на жительство

 Если вы намерены остаться в Словении на срок более трех месяцев, вам понадобится вид на жительство.  Заявка на получение вида на жительство может быть подана в местном административном подразделении с действующим паспортом или удостоверением личности.  В случае запланированной работы вы должны предоставить подтверждение от своего работодателя о том, что он будет использовать вас или подтвердить работу (трудовой договор), а в случае учебы, самостоятельной работы или выхода на пенсию - доказательства этого.  Вы также должны предоставить доказательства того, что у вас есть безопасные средства к существованию и обязательное медицинское страхование.

 

Признание образования и квалификации
 Прежде чем приступить к работе в Словении, желательно выяснить, регулируется ли ваша профессия в Словении.  Если вы хотите заниматься регулируемой профессией (врачом, медсестрой, фармацевтом, учителем ...), стандартное заявление о признании квалификаций должно быть представлено в Министерство труда, семьи и социальных дел.

 Более подробную информацию можно найти на веб-сайте Министерства:

  Если вы приобрели специальное образование за рубежом и хотели бы, чтобы оно было признано, отправьте заявку в Министерство образования, науки и спорта.

 

Работа на себя
 Экономическая деятельность может осуществляться в Словении физическим или юридическим лицом, занимающим один из нескольких юридических организационных форм.Природные субъекты осуществляют бизнес-операции как индивидуальные предприниматели.  Для юридических лиц в Словении признаются несколько форм компании.  Предприниматели могут начать управлять своим бизнесом после регистрации в качестве экономического субъекта и выполнять особые условия, которые различаются в зависимости от их основного бизнеса.  Это означает, что предприниматель может начать создание ремесла после получения лицензии на промысел.


 Налоги и сборы по труду
 Ежемесячный взнос социального обеспечения и авансовый платеж по подоходному налогу выплачиваются сотрудниками из их заработной платы.  Подоходный налог уплачивается жителями Словении.  Вы являетесь резидентом Словении, если:

 ваше постоянное место жительства находится в Словении,
 ваше обычное место жительства или центр ваших личных и экономических интересов находится в Словении,
 вы провели более 183 дней в Словении в течение одного налогового года,
 вы проживаете за пределами Словении из-за работы в дипломатическом органе, консульстве и тому подобное.
 Налоговые обязательства определяются скобками дохода.  При оценке авансового подоходного налога допускается предоставление некоторых налоговых льгот, например.  для поддерживаемых детей или других членов семьи.

 

 Налогооблагаемые доходы - все доходы словенских жителей с источником дохода в Словении, а также за рубежом, а также доходы нерезидента с источником дохода в Словении. У каждого человека, подлежащего налогообложению, есть номер налога.

 
 Рабочее время
 Полное рабочее время фиксируется еженедельно и обычно составляет 40 часов в неделю.  Это может быть меньше, но не менее 36 часов в неделю.  Там, где существует большой риск получения травмы или вреда здоровью, полное рабочее время может составлять менее 36 часов в неделю.  Полное рабочее время не может распространяться менее чем за четыре дня в неделю.
 30-минутный перерыв включен в рабочее время.

 

 Декретный отпуск
 Отпуск по беременности и родам длится 105 дней.  Мать получает компенсацию материнства, определенную в среднем по заработной плате, выплаченной за последний двенадцатимесячный период.
 Отец имеет право на отпуск по уходу за ребенком продолжительностью 90 дней.
 Один из родителей имеет право на отпуск по уходу за ребенком, чтобы ухаживать за ребенком или ухаживать за ним в течение 260 дней сразу после окончания отпуска по беременности и родам.

 

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close