17:38

Путин дал гарантии НАТО и Трампу по Украине

Президент России Владимир Путин дал неофициальные гарантии лидерам Запада и главе Белого дома Дональду Трампу, что не допустит каких-то глобальных масштабных военных операций на территории Украины.

 

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написал экс-глава Службы внешней разведки Украины, генерал армии Украины Николай Маломуж.

 

По его словам, на сегодняшний день угрозы наступления со стороны РФ ожидать не стоит, хотя локально на Донбассе оккупанты будут продолжать провокации.

 

"По нашим данным, и по данным наших западных партнеров (я только что вернулся из Лондона, а перед этим был в США) - те переговоры, которые были с Россией при участии Трампа, других западных партнеров и даже Китая свидетельствуют о том, что есть мощный сдерживающий фактор со стороны как НАТО, так и западных лидеров по недопущению возможных масштабных наступлений.

 

Потому что если Путин на это пойдет, то ломается вся модель глобальной безопасности, и НАТО разблокирует свой нейтралитет, который сегодня условно сохраняет в военном формате в отношении России. В таком случае будут задействованы реальные силы НАТО, в частности танковые подразделения", - подчеркнул Маломуж.

 

По его словам, позиция НАТО состоит в том, что если Россия пойдет в наступление, то уже не будет такого сдерживания, как в период аннексии Крыма и захвата части Донбасса.

 

"То есть уже будет другая парадигма. Даже если говорить о неофициальном формате, то мы имеем информацию о переговорах лидеров Европы и США с Путиным. Соответственно, было четкое обязательство с его стороны, что он не допустит каких-то глобальных масштабных военных операций на территории нашего государства. Если же он пойдет на какие-то фантастические действия, проигнорировав весь мир, то это приведет к катастрофе в России", - объяснил Маломуж.

 

Напомним, ранее отставной генерал, а ныне писатель и журналист Ричард Ширрефф заявил, что целью российского президента Владимира Путина, по его мнению, является разобщение Европы и Америки, а затем — созыв новой Ялтинской конференции и передел мира.

 

| Добавил: Admin | Теги: Путин дал гарантии, НАТО и Трампу по Украине | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close