21:41

Путеводитель по морепродуктам

Спросите у любого нашего соотечественника, какие морепродукты он любит и знает, и вы, наверняка, получите стандартный список, в котором будет:

  • традиционная красная и черная икра;
  • несколько наименований рыб;
  • креветки;
  • раки и крабы;
  • мидии и рапаны.

В то же время практически любой среднестатистический европеец без запинки назовет на порядок больше морских деликатесов, причем рыба в этом списке будет занимать не самые первые места. Его «список предпочтений» наверняка будет включать такие позиции, как:

  • крабы нескольких разновидностей;
  • лангусты и лобстеры;
  • мясо рапана;
  • осьминоги и кальмары;
  • улитки и морские огурцы;
  • морские ежи и трепанги;
  • устрицы и мидии;
  • каракатицы;
  • водоросли и морские звезды.

Рыб можно даже не перечислять – в любой приморской стране список любимых пород может исчисляться десятками. Купить это разнообразие в Европе можно практически в каждом специализированном магазине, в то время, как в нашей стране культура потребления морепродуктов находится только в самой зачаточной стадии. Как правильно разделывать осьминога и открывать устрицу знают немногие, в то время как во всем мире, а особенно в прибрежных странах эти знания впитываются буквально с детства.

 

На самом деле в этом нет ничего удивительного, ведь в той же Франции, например, такой элитный деликатес для наших сограждан, как устрица, продается на прилавках по соседству с самой дешевой рыбой или картошкой. Это один из самых распространенных средиземноморских обитателей, который является родственником знакомой многим черноморской мидии.

 

Сегодня устрицы – это вкусные морепродукты, которые в нашей стране входят в элитное меню многих ресторанов, а их стоимость может доходить до 50-70 гривен за штуку. Устричный рынок в Украине довольно узкий, продукт поставляют всего несколько импортеров, а спрос на него остается невысоким, что обуславливает довольно серьезный ценник.

Yes

Если оперировать цифрами статистики, самый крупный поставщик устриц в нашу страну завозит около 180 тонн продукции в год, при этом все остальные игроки рынка суммарно поставляют не более 120 тонн этих деликатесов.

Почему устрицы – дорогой и элитный продукт

Где купить качественные морепродукты? Франция является одним из мировых лидеров по производству деликатесов на специальных морских устричных полях. Производитель доставляет свою продукцию по всему миру специально нанятым воздушным транспортом, который гарантирует оперативность доставки и сохранение свежести морских морепродуктов.

 

Данный бизнес характеризуется довольно дорогой логистикой, высокими таможенными платежами, которые в совокупности могут добавлять к конечной стоимости продукта до 21%. Устрица поставляется небольшими партиями, так как моллюск может прожить вне своей среды обитания при определенной температуре и влажности не более 10-12 суток.

 

В течение этого периода деликатес сохраняет свои вкусовые качества и полезные свойства, поэтому продавать и доставлять устриц следует максимально быстро, а большие объемы возить невыгодно – морепродукт может испортиться при несвоевременной реализации.

 

Что касается формирования конечной цены, то оптовики, реализующие продукт, предлагают устрицы по 15-20 гривен. В этой цене всего около 2 гривен прибыли поставщика, которому продукт достается по 13-18 гривен. Ресторан реализует деликатесы с наценкой до 300%, искусственно переводя продукт в категорию элитного. Как результат – устрицы премиум сортов по цене 90-100 гривен за штуку.

Есть ли альтернатива

Элитный продукт из Франции формирует нынешний украинский рынок устриц, однако существуют и альтернативные варианты. В Японии и Америке уже довольно давно и успешно выращивают этот деликатес в искусственных условиях, успешно конкурируя с монополистом рынка.

 

Сегодня многие отечественные энтузиасты стараются продвинуть украинский продукт – дикую устрицу, которая водится в дальневосточном регионе. Перспективы этого продукта довольно туманны – не существует какой-либо логистики, а поставки осуществляются довольно мелким оптом.

 

Существующие аквахозяйства в нашей стране еще не скоро смогут выйти на полную окупаемость, поэтому и «светлое будущее» отечественной разновидности популярного деликатеса пока еще далеко «за горами».

Морские деликатесы в аквариуме

Yes

Устрицы, крабы, лангусты и прочие представители морской флоры и фауны могут содержаться довольно долго и в неволе. Для упрощения логистики и продления сроков реализации продукта украинские производители создали особые аквариумы.

 

В них обитатели морских глубин вполне комфортно дозревают и растут, демонстрируя довольно высокий уровень выживаемости. Крабы и устрицы в таких аквариумах могут без проблем прожить до 1,5-2 лет, наращивая массу и вес.

 

В последних моделях оборудования созданы все условия для таких капризных морских обитателей, как гребешок, морской петушок, краб, спизула, лобстер, лангуст, омар. Общий живой вес продукции в резервуаре может достигать 400-500 кг в зависимости от объема аквариума.

 

Устрицы, в отличие от тех же крабов, например, могут не томиться неделями и месяцами в подобных аквариумах. Они вполне могут пролежать до 2 недель и в обычном холодильнике, в то время, как краб без воды протянет от силы пару суток.

 

Импортеры поставляют устриц в специальной таре по 10-15 устриц в коробке. Внутрь также укладываются морские водоросли, которые помогают сохранить определенные показатели температуры и влажности. Вы всегда можете делать небольшие заказы и предлагать своим покупателям свежий продукт.

 

Аквариумы по замыслу их создателей позволят в будущем существенно снизить издержки, связанные с доставкой и перевозкой устриц. Продукцию можно будет перевозить обычным автотранспортом, что приведет к резкому падению стоимости доставки с 4 евро до 40 центов за килограмм.

 

Несмотря на оптимальные природные условия и готовность работать, многие предприниматели попросту не могут получить разрешение на ввоз посадочного материала из Франции. Кроме того, довольно сложно оформить в аренду участок морской поверхности, что приводит к тому, что арендовать территорию и выращивать устрицу многие стали за рубежом.

Источник:https://xn--80apgy.od.ua/

| Добавил: Admin | Теги: Путеводитель по морепродуктам | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close