12:47

Проверьте, нужен ли Вам врач сомнолог

Сомнология – сфера медицины, занимающаяся проблемами сна и связанными с ними заболеваниями. Мы привыкли трудности с засыпанием или слишком поверхностный сон связывать с обычным переутомлением. Однако, нарушения ночного отдыха могут как говорить о существующих заболеваниях, так и вести к серьезным проблемам со здоровьем.
 

Врач-сомнолог – это специалист, который поможет выявить подобные проблемы и предотвратить потенциальную угрозу для организма. Сомнология и медицина сна это синонимы, однако, не во всех клиниках можно найти подобного специалиста.

 

Куда обращаться с проблемами сна?

Специализированный центр медицины сна предложит весь комплекс медицинских и консультационных услуг в таких вопросах, как:

 

- нарушенный процесс засыпания, инсомния, гиперсомния;
- недостаточность дыхания, плохое насыщение крови кислородом во время ночного отдыха;
- частое прерывание сна, повышенное артериальное давление вследствие храпа и апноэ;
- гормональные, сердечнососудистые, психологические, психосоматические расстройства, связанные с некачественным ночным отдыхом.
 

Сомнологический центр, как правило, предлагает пройти основную процедуру полисомнографии, чтобы сделать заключение и назначить лечение на основе ее результатов.

 

Полисомнография – что это?

Метод полисомнографии, в современной диагностике, использует каждый сомнолог. Прикрепленные к пациенту датчики, фиксируют основные показатели сна, мозговую активность, работу сердечнососудистой системы. Осуществляемый в это время видеомониторинг, поможет врачу узнать, сколько раз за ночь человек просыпается, и случаются ли у него апноэ (временные остановки дыхания).


Консультация сомнолога поможет принять верное решение, относительно лечения.
Отлично зарекомендовали себя физиотерапевтические методики, СИПАП метод, иглоукалывание.

 

Стоит ли прибегать к снотворным?

Сомнология утверждает, что медикаментозное лечение применяется только в случае крайней необходимости. Все дело в побочных эффектах снотворных, которые, при регулярном употреблении, ведут к расстройствам памяти, ухудшению концентрации, снижению интеллектуальной «остроты», к разладам психологического свойства. Если уж без снотворных не обойтись, рекомендуется их применять в комплексе с физио-процедурами и только по рецепту врача.

Источник: центр медицины сна https://ukrtelemed.com

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close