14:01

Приоритеты безопасности и недооценка в рекреационных аквалангистских операциях

Введение: подводное плавание является важным сектором морского туризма, но требует надлежащих стандартов безопасности, чтобы снизить риски и повысить доступ к своему рынку. Для достижения целей безопасности, осведомленность о безопасности и положительные отношения безопасности в рекреационных аквалангистских операций необходимы. Тем не менее, нет опубликованных исследований, посвященных исключительно взглядам аквалангистов и дайв-центров на безопасность. Это исследование оценило восприятие безопасности в рекреационных аквалангистских операциях с целью информирования и улучшения программ безопасности и управления рисками в индустрии подводного туризма.

 

Материалы и методы. Организация Divers Alert Network подготовила два структурированных анкетных опроса, которые проводились онлайн для операторов подводного плавания в Италии и для дайверов в Европе, используя сочетание удобства и выборки из снежного кома. Вопросы в опросе включали опыт и безопасность, предлагаемые в дайв-центре; система друзей; оборудование и аксессуары для безопасного дайвинга; вопросы безопасности при сертификации новых аквалангистов; инцидентов / несчастных случаев; и отношение к безопасности.

 

Результаты: в исследовании приняли участие 91 центр подводного плавания и 3766 аквалангистов. Аквалангисты придают большое значение безопасности и быстроте реагирования поставщиков услуг, представленных здесь дайв-центрами. Тем не менее, они недооценили важность личного плана действий в чрезвычайных ситуациях / помощи и, частично, системы собеседника наряду с другими процедурами безопасности. Аквалангисты сошлись во мнении, что некоторые риски, такие как связанные с нехваткой газа, заслуживают внимания. Дайв-центры придавали большое значение таким аспектам, как обучение и планы действий в чрезвычайных ситуациях / помощи. Однако они были ограниченно вовлечены в кампанию за безопасность. Восприятие дайв-центрами безопасности частично соответствует взглядам аквалангистов, за некоторыми исключениями.

 

Вывод: большая ответственность требуется в повышении осведомленности и обучении аквалангистов путем участия в профилактических кампаниях и обучении. Исследование поддерживает введение программ, направленных на создание культуры безопасности среди дайв-центров и аквалангистов. Два примера, которые описаны в этом документе, включают протокол идентификации и оценки рисков для дайв-центров и аквалангистов и программу «Офицер по безопасности дайвинга» для повышения осведомленности, улучшения управления рисками и снижения рисков для здоровья и безопасности.

 

Подводное плавание - это спорт и рекреационная деятельность, которая стала одним из важнейших секторов морского туризма во всем мире, ежегодно выпуская до 1 000 000 сертификатов (Garrod and Gössling, 2008; Musa and Dimmock, 2013; Dimmock and Musa, 2015; PADI, 2017 ). Со временем учебные агентства разработали относительно безопасные стандарты для подгруппы дайверов, которые не являются любителями риска, а скорее пассивными наблюдателями за природной средой и морской жизнью (Whatmough et al., 2011).

 

Разработка безопасных стандартов шла рука об руку с массовой коммерциализацией спорта с аквалангом (Dimmock and Cummins, 2013). В свою очередь, индустрия подводного плавания превратилась в систему поддержки людей, занимающихся спортом (MacCarthy et al., 2006). Сертифицирующие агентства создали новые пакеты для образования и обучения, а туристические агентства и пункты назначения удовлетворяют потребности более диверсифицированного рынка (Dimmock et al., 2013).

 

Безопасность стала первостепенной задачей для обеспечения того, чтобы подводное плавание стало все более доступным для новых рынков, новые направления могли стать доступными для подводного плавания с минимальными рисками, а подводное плавание могло бы перерасти в безопасное и расслабленное приключение в соответствии с растущими требованиями рынка (Dimmock и Муса, 2015).

 

Организации по безопасности, в том числе сеть Divers Alert Network (DAN), занимаются исследованиями в области безопасности и медицины подводного плавания, проведения кампаний, оказания неотложной медицинской помощи, обучения, профилактики, смягчения последствий, аксессуаров и страхования для операций по дайвингу и подводного плавания.

 

Сегодня подводное плавание является относительно безопасным видом спорта (Wilks and Davis, 2000; Divers Alert Network [DAN], 2017), что означает, что все еще существует остаточный риск, который считается так называемым «принятым остаточным риском». Итак, несчастные случаи все еще случаются в подводном плавании. Кроме того, вопросы безопасности, связанные с подводным плаванием, все еще получают негативное внимание средств массовой информации во всем мире (Marroni et al., 1994; Wilks and Davis, 2000). Только в 2017 году на сайтах, таких как bbc.com, cbc.ca, foxcarolina.com и independentmail.com, было опубликовано не менее 30 заголовков новостей. Эти проблемы в сочетании с расширением доступа к спорту на новых рынках, таких как отдыхающие, инвалиды и дети, требуют постоянного внимания и улучшения стандартов безопасности (Dimmock and Musa, 2015).

 

Существует также важное различие между профессиональным и рекреационным дайвингом. С одной стороны, в профессиональном дайвинге с давних пор созданы программы оценки рисков, программы по снижению риска, кодексы и правила, и, как следствие, он стал безопасной профессией. С другой стороны, рекреационный дайвинг основан на личной ответственности, и, следовательно, осведомленность о риске и его отношение являются определяющими факторами, вызывающими несчастные случаи при погружениях. Рекреационные операции с аквалангом подвергаются ряду рисков (Рисунок 11). Это может привести к ответственности, инцидентам / несчастным случаям, травмам или смерти пострадавших.

 

Риски должны учитываться для различных мест и могут включать в себя несколько человек, инфраструктуру, суда, транспортные средства, окружающую среду и услуги. Хотя сертификационные агентства и агентства по безопасности располагают данными о рисках, о которых напрямую сообщает индустрия рекреационного подводного плавания, нет опубликованных исследований, посвященных исключительно взглядам аквалангистов и дайв-центров на безопасность.

 

Поскольку до сих пор есть свидетельства несчастных случаев, которых можно избежать в рекреационном дайвинге, несмотря на хорошо зарекомендовавшие себя учебные агентства, мы полагаем, что этот тренинг в основном сфокусирован на навыках и соответствующих материалах, а также поможет осознание и правильное отношение к безопасности. сократить количество таких инцидентов и аварий.

 

Цели и задачи исследования

Это первое исследование, которое оценивает восприятие безопасности в рекреационных аквалангистских операциях. Цель состояла в том, чтобы собрать данные о восприятии безопасности дайв-центров и аквалангистов, чтобы направлять принятие решений относительно безопасности в аквалангистских операциях. Информация снизу вверх, генерируемая не только дайв-центрами и профессионалами, но и аквалангистами, важна для обеспечения согласованности представлений о различных ролевых игроках в индустрии подводного плавания, а также для поддержки и улучшения реализации программ управления безопасностью полетов. в рекреационных аквалангистских операциях.

 

В частности, информация была получена от дайв-центров в Италии и аквалангистов в Европе в четырех целях: для определения общих представлений о безопасности в дайв-центрах и среди аквалангистов; оценить, соответствует ли информация от операторов дайвинга информации от аквалангистов и устранить пробелы; предложить способы обучения аквалангистов реальным рискам дайвинга; и проверить, оправдывают ли результаты исследования внедрение программ по снижению риска и предотвращению риска в рекреационном подводном плавании.

| Добавил: Admin | Теги: аквалангистских операциях, и недооценка в рекреационных, Приоритеты безопасности | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close