14:02

Постельное белье для больниц может быть источником вспышек C. difficile

Согласно новому исследованию, остаточные элементы бактерий Clostridium difficile выживают на постельном белье даже после стирки.  По словам исследователей, полученные данные предоставляют больницам еще один возможный источник любой вспышки после изучения более распространенных причин инфекции.

 

 В исследовании, опубликованном во вторник в журнале Infection Control & Hospital Epidemiology, рассматривались инокулированные образцы хлопковых простыней C. difficile, которые затем стирались стерильными не загрязненными кусочками ткани для измерения уровня загрязнения до и после стирки.

 

 Один из методов стирки, протестированных для исследования, соответствовал политическим процедурам Британской национальной службы здравоохранения по дезактивации медицинской прачечной.  Исследователи стирали постельное белье с естественным загрязнением в стиральной машине с промышленным моющим средством при температуре 167 градусов по Фаренгейту в течение восьми минут.  Исследование показало, что процесс отмывания сократил количество спор C. difficile только на 40%, не соответствуя микробиологическим стандартам, не содержащим болезнетворных бактерий.

 

 Доктор Гонсало Беарман, председатель отдела инфекционных болезней в Университете Содружества Вирджинии и член правления Общества по медицинской эпидемиологии Америки, которое публикует журнал, в котором содержалось недавнее исследование, сказал, что риск заражения постельным бельем, что  отмывалась такими методами было мало.  Но он сказал, что результаты дали больницам другое возможное объяснение источника вспышки, как только они исключили традиционные причины.

 

«В центре внимания должны быть гигиена рук и вода, изоляция пациентов, хорошая и сильная антибактериальная программа контроля, которая ограничивает чрезмерное использование антибиотиков, ежедневная дезинфекция комнат пациентов - это все равно, что вмешательства на скалах», - сказал Бирман.  «Если эти вещи выполняются с точностью, но все еще сохраняются повышенные показатели C. difficile, вам определенно следует рассмотреть другие возможности, такие как биологическая нагрузка».

 

 Бирман также предупредил, что больницы, использующие коммерческие стиральные машины для дезактивации листов с C. difficile, могут распространять бактерии, когда промытые листы затем повторно используются и смешиваются с незагрязненными листами.

 

 C. difficile - распространенная инфекция, приобретаемая в медицинских учреждениях,  которая обходится больницам в 4,8 миллиарда долларов в год в виде дополнительных расходов на здравоохранение.

 

 Исследование, опубликованное в 2015 году в Медицинском журнале Новой Англии, показало, что в США в 2011 году произошло около 500 000 инфекций C. difficile, в результате чего погибло 29 000 человек.  Примерно две трети этих инфекций были связаны с пребыванием в стационаре.

 

 Бактерии C. difficile обычно обнаруживаются в кале и могут загрязнять поверхности и предметы.  Любой, кто принимал антибиотики в течение длительного периода времени, особенно подвержен риску инфицирования, и этот факт был отмечен Центром по контролю за заболеваниями, чтобы подчеркнуть его усилия по сокращению ненужного использования антибиотиков среди поставщиков.  По оценкам агентства, снижение использования антибиотиков на 10% может снизить частоту госпитальных инфекций C. difficile на 34%.

 

 По данным CDC, здравоохранение ежегодно производит около 5 миллиардов фунтов стирки.  В соответствии с руководящими принципами Агентства в отношении контроля окружающей среды, включающего процесс стирки, белье следует стирать при температуре не менее 160 градусов по Фаренгейту в течение минимум 25 минут и использовать хлорный отбеливатель для дополнительной меры безопасности.

 

 Исследование SHEA не является первым, чтобы повысить вероятность заражения инфекциями через постельное белье.

 Исследование 2016 года, опубликованное в журнале FEMS Microbiology Letters, в котором исследовалось загрязненное постельное белье, вымытое в учреждении в Сиэтле, где обрабатывается белье для шести местных больниц, показало, что постельное белье с положительным тестом на C. difficile загрязнило участки внутри учреждения, где они хранились.

 

 Доктор Синди Сирс, президент Американского общества по инфекционным заболеваниям, сказал, что результаты исследования были не причиной для паники, а скорее призывом к дополнительному тестированию в более реальных обстоятельствах, чтобы лучше понять величину потенциального риска.

 

 Как и Бирман, Сирс сказал, что исследование предлагает другой путь для изучения, но не должно отвлекать внимание от важности управления антибиотиками, что в конечном итоге окажет гораздо более существенное влияние на снижение уровня C. difficile.

 

 «Это поднимает интересный вопрос», - сказал Сирс.  «Мы знаем, что комната, в которой находился предыдущий пациент, иногда может быть источником для следующего пациента, но это не основная проблема».

 

Источник : Тиротекс 

 

| Добавил: Admin | Теги: Постельное белье, может быть источником, вспышек C. difficile, для больниц | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close