15:27

Последствия химической атаки в Крыму (фото, видео)

В ночь с 23 на 24 августа на севере Крыма произошел выброс неизвестного вещества. ​Пострадали от него и жители села Перекоп – в их домах и квартирах липкой ржавчиной покрылись металлические предметы, а на огородах пропал урожай.

 

Пока российские надзорные ведомства выясняют причину случившегося, крымчане боятся выпускать на улицу детей и употреблять в пищу домашние фрукты и овощи, передает "Крым.Реалии"​.

 

"Мы думали, может, какая-то инфекция. Потом пошли маслянистые испарения... Чувствуем, что в атмосфере какие-то выбросы непонятные. Туманом таким легким отдавало", – рассказывает местный предприниматель Александр Кобец. Из-за смога, который особенно ощутим в вечернее время, жители села опасаются выпускать из дома детей.
 

"Мальчик мой погулял вчера, вышел, буквально пять минут походил. Зашел домой, я ему начала мыть ноги – шелушится, шелушится... Смотрю – вместе с кожей смывается вот этот весь налет, который он натоптал себе на ножки", – вспоминает жительница Перекопа Анастасия. Жители крымского села не знают, что делать с овощами и фруктами, выращенными на собственных огородах.

 

По словам людей, часть урожая пропала, а ту, что уцелела, употреблять в пищу они опасаются. "Огород полностью сгорел. Помидоры, перец болгарский – остались одни стручки. Все пропало, буквально за два дня все сгорело", – сетует местная жительница Светлана. Перекоп – ближайший населенный пункт к предприятию «Крымский титан», который селяне винят в своих бедах.

 

По их словам, именно его открытые промышленные отстойники на берегу Сиваша, всего в нескольких километрах от села, на фоне жары и ветра спровоцировали «химатаку». Пока оккупационные власти Крыма ищут источник загрязнения, жители Перекопа подсчитывают убытки и надеются на денежную компенсацию за нанесенный ущерб.

 

 

 


 

| Добавил: Admin | Теги: видео), в Крыму (фото, Последствия химической атаки | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close