10:19

После встречи Трампа и Путина Обама заявил, что мировые лидеры потеряли стыд

Бывший американский лидер Барак Обама раскритиковал положение дел в мировой политике после встречи главы Белого дома Дональда Трампа и президента РФ Владимира Путина. Экс-политик затронул эту тему 17 июля в Йоханнесбурге (ЮАР) на церемонии, посвященной 100-летию южноафриканского лидера Нельсона Манделы. Мероприятие транслировал телеканал NBC News.

 

По словам Обамы, сейчас можно наблюдать "полную потерю стыда среди политических лидеров"."Когда их ловят на лжи, они удваивают усилия и опять лгут", – сказал он.Бывший президент считает, что в мире начинает усиливаться "политика страха, недовольства и косности".

 

"Эта политика продвигается такими темпами, которые несколько лет назад показались бы невообразимыми. Я не алармист, я просто констатирую факты. Посмотрите вокруг – сейчас на взлете политика сильной руки, когда проводятся выборы или какая-то видимость демократии, некая форма демократии. Но те, кто находится во власти, хотят подорвать все институты и нормы, которые придают демократии смысл", – отметил он.

 

Обама в своих выступлениях редко называет имя Трампа, упоминая о нем лишь косвенно. Полуторачасовая речь в ЮАР стала самым длительным выступлением экс-президента США с момента его ухода с должности в январе 2017 года.

 

16 июля в Хельсинки Трамп и Путин общались тет-а-тет 2 часа 10 минут. После встречи прошли переговоры в расширенном составе. Затем состоялась совместная пресс-конференция лидеров, на которой они рассказали, что обсуждали ситуацию в Сирии, Украине, Иране, а также вопрос возможного вмешательства РФ в американские выборы и строительства газопровода "Северный поток – 2".

 

Главу Белого дома за общение с Путиным раскритиковали бывший директор ЦРУ Джон Бреннан, сенатор-республиканец Джон Маккейн, а также ряд представителей Демократической партии США.

 

| Добавил: Admin | Теги: что мировые лидеры потеряли стыд, После встречи Трампа и Путина Обама | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close