17:18

Политические отношения между Украиной и Китаем

1. Признание Украины: 27 декабря 1991 года. 2. Установление дипломатических отношений: 4 января 1992 года. 3. Политические отношения-двусторонние отношения между Украиной и Китайской Народной Республики представляют стратегическом партнерстве, отражая давние традиции дружбы и сотрудничества между двумя странами.

 

Китай неизменно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Украины. Украина по-прежнему твердо привержена политики “одного Китая”. С учетом происходящих преобразований и реформ в Украине в последние годы, в настоящее время обе стороны проводят мероприятия, направленные на запуск нового этапа развития двусторонних отношений с целью привлечения их на новый уровень.

 

Состоялся последний обмен государственными визитами глав государств в 2011 и 2013 годах. Во время этих визитов были подписаны основные документы, которые устанавливают и юридически закрепить в настоящее время идеи дружбы между двумя странами, определить ключевые принципы, достижения и приоритетные направления дальнейшего взаимовыгодного развития украино – китайских отношений.

 

В ходе визита председателя КНР в Украину в июне 2011 года, была подписана Совместная декларация об установлении и развитии отношений стратегического партнерства между Украиной и Китайской Народной Республики. Государственный визит президента Украины в декабре 2013 года был ознаменован подписанием Договора о дружбе и сотрудничестве между Украиной и КНР, совместная декларация о дальнейшем углублении отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР, а также Программы развития отношений стратегического партнерства между Украиной и КНР на 2014-2018 годы.

 

В январе 2015 года, Петр Порошенко, президент Украины, встретился с г-н Ли Кэцян, премьер Госсовета Китайской Народной Республики, в рамках Всемирного Давосского экономического форума. В октябре 2014 года, г-н Павел Климкин, министр иностранных дел Украины провел встречу с г-ном Ван, китайский министр иностранных дел, в рамках миланского саммита АСЕМ.

 

Есть межпарламентского сотрудничества между Верховной Радой (парламентом) Украины и Национального народного конгресса Китайской Народной Республики. Украина – Китай межпарламентской контактной группы во главе с членом парламента, г-н Андрей Павелко, функции в Верховной Раде Украины нынешнего созыва.

 

Группа дружбы с Украиной, возглавляемой г-жа Фу Инь, глава Комитета иностранных дел, существует в Китайский национальный народный конгресс. В рамках межпарламентских и межпартийных контактов, украинские парламентарии и общественные деятели посетили делегации Китая в 2015 - 2017. В декабре 2015 года делегация отдела ЦК КПК по международным делам с рабочим визитом в Украину.

 

В январе-декабре 2015 года в Пекине состоялся украинско-китайские политические консультации на уровне руководства МИДов двух стран по актуальным вопросам двусторонних отношений и вопросов, связанных с ООН. С 1 апреля 2016 года в рамках саммита по ядерной безопасности в Вашингтоне, президент Украины Петр Порошенко провел короткую встречу с президентом Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

 

Главы государств обсудили активизацию Украина-китайского сотрудничества и проведения очередного заседания украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству. 27-28 апреля 2016 года, сообщил министр иностранных дел Украины Павел Климкин прибыл с рабочим визитом в Китай, где провел переговоры с министром иностранных дел Китая Ван И провел встречи с китайскими высокопоставленными чиновниками, а также приняла участие в пятом совещании министров иностранных дел государств-членов и наблюдателей совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

 

Стороны обсудили весь спектр вопросов, касающихся сотрудничества между Украиной и Китаем, а также актуальные вопросы международной повестки дня. На 17 января 2017 года, в рамках Всемирного экономического форума в Давосе, президент Украины Петр Порошенко встретился с Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпин.

 

На встрече главы двух государств выразили заинтересованность в активизации политического диалога на высшем уровне и углубления экономического сотрудничества между Украиной и Китаем. Кроме того, были достигнуты договоренности о проведении очередного заседания украинско-китайской межправительственной комиссии по сотрудничеству в 2017 году и делегации Украины для участия в “Один пояс, один путь” международного форума (пройдет в Пекине в мае 2017 года).

 

Си Цзиньпин также подтвердил, что Китай поддерживает территориальную целостность и суверенитет Украины. На 18 сентября 2017 года, состоялся в Нью-Йорке, в рамках 72-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН встрече министров иностранных дел Украины Павла Климкина и Китая Ван Йи.

 

Речь шла о сотрудничестве двух стран в международных организациях. 5 декабря 2017 года в рамках Киевского третье заседание Комиссии по сотрудничеству между правительствами двух стран, Петр Порошенко, президент Украины, и Владимир Гройсман, премьер-министр Украины, провел переговоры с Ма Кай, вице-премьер Госсовета КНР, глава китайской делегации.

 

Переговоры предусмотрены две стороны с хорошей возможностью обменяться мнениями по наиболее актуальным вопросам двусторонних отношений. Лидеры признали, что Штаты добились значительного прогресса в двустороннем сотрудничестве.

 

Источник: glavnoe.ua

| Добавил: Admin | Теги: отношения, Политические, между Украиной и Китаем | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close