12:47

Поиски правды или полиграфическое исследование

В жизни часто случаются неоднозначные ситуации, когда необходимо узнать правду или подтвердить свою честность. Здесь на помощь придут услуги полиграфа – специального прибора, считывающего реакции человеческого тела на ложь.

За границей практика использования такого прибора обширна, а вот в наших краях это пока еще новшество. Однако детектор лжи применяют все чаще: для определения лояльности сотрудников, верности супруга или виновности обвиняемого в преступлении.

Процедура тестирования в деталях

Для того, чтоб составить свое мнение о надежности результатов тестирования, нужно знать в подробностях как проходит тест на полиграфе. Существует множество мифов вокруг этой темы. Кто-то утверждает, что она не законна, кто-то сомневается в результативности, некоторые заявляют о возможности обмана. Рассмотрим все нюансы.

Тест детектор лжи не проводит самостоятельно – этим занимается специалист-полиграфолог. И это не любой человек с улицы, а дипломированный психолог, специализация которого – распознавание мимических, графологических и интонационных реакций человека на ложь. Таким образом, проверка проходит в тандеме человек-машина, повышая уровень надежности исследования.

Вопросы теста подбираются таким образом, чтоб учесть все нюансы реакций человека и его поведения. Здесь важно отметить, что, согласно Конституции, вопросы о религии и половой ориентации запрещены. Более того, испытуемый имеет право ознакомиться с перечнем вопросов и обозначить интимные, затрагивающие его личную жизнь и не имеющими отношения к причине исследования.

Сама процедура включает в себя следующие этапы:

  • Подготовительный, в процессе которого полиграфолог изучает проблему;
  • Беседа перед тестом, в ходе которой объясняют нюансы тестирования;
  • Тест;
  • Уточнение деталей.

Полиграф во время процедуры передает на экран ПК специалиста информацию о всех физиологических реакциях человека на вопросы и ответы. Параллельно полиграфолог отслеживает совпадение внешних проявлений этих реакций.

Миф или реальность: способы обмануть технику

Просторы интернета полны рассуждений можно ли обмануть полиграф. Авторы десятков статей убеждают, что прием специальных медикаментов, тренировки и истощение организма позволят любому подделать результат исследования. Правда, никто из них не вспоминает о том, что пройти полиграф испытуемому придется в присутствии высококлассного специалиста. А уж он с первого взгляда определит попытку обмана.

Исследование на полиграфе – точный способ узнать правду. А тем, кто надеется обмануть технику и окружающих людей, обманывают самих себя.

| Добавил: Admin | Теги: Поиски правды, или, полиграфическое исследование | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close