13:02

Почему Зеленский вернул гражданство Саакашвили

Президент Украины Владимир Зеленский объяснил, что вернул гражданство Украины Михаилу Саакашвили только потому, что считает решение о лишении - незаконным. Об этом он сказал в утреннем эфире телеканала 1+1.

 

На вопрос журналиста, не связано ли это решение с тем, что есть какие-то политические планы, Зеленский ответил: «Нет, политических планов нет. Планы были очень простые и очень человеческие. Я обещал прессе, я сказал, что я думаю, что у него забрали паспорт украинский незаконно.

 

Поэтому я его ему вернул. Вот и все». «Никаких политических планов, проектов», - сказал президент. По его словам, после этого решения он не встречался с Саакашвили, однако получил от него благодарность через социальные сети и на телефон. «Он писал мне в телефоне, в ВотсАпе. За что «спасибо»? Я просто выполняю свою работу, свои обещания», - сказал Зеленский.

 

В июле 2017 года тогдашний президент Петр Порошенко издал указ о лишении Саакашвили гражданства Украины. В Украине Саакашвили инкриминировались три статьи Уголовного кодекса: покушение на преступление (ч.1 ст.15), преступление признается совершенным по предварительному сговору группой лиц, если его совместно совершили две или более лиц (ч.2 ст.28), содействие участникам преступных организаций и сокрытие их преступной деятельности (ч.2 ст.256). Как заявил генпрокурор Юрий Луценко,

 

Саакашвили организовал акции протеста с целью захвата государственной власти в Украине и содействия членам преступной группировки экс-президента Виктора Януковича и бизнесмена Сергея Курченко в прекращении их уголовного преследования.

 

В сентябре 2017 года Саакашвили в сопровождении сторонников и некоторых украинских политиков пересек государственную границу из Польши в Украину. Тогда суды подтвердили обвинения пограничников в том, что он незаконно пересек границу. 12 февраля 2018 года Саакашвили по процедуре реадмиссии был передан Польше.

 

В отношении него существует ограничение во въезде в Украину сроком до 2021 года. 28 мая 2019 года Зеленский исключил из указа Порошенко положения о потере Саакашвили гражданства Украины.

| Добавил: Admin | Теги: Зеленский вернул гражданство, почему, Саакашвили | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close