17:08

Почему ежедневная ванна помогает справиться с депрессией - и как сделать хорошую

Я уверен, что есть вещи, которые нельзя вылечить хорошей ванной, но я не могу думать об этом », - написала поэт и писательница Сильвия Плат в« Колоколе ». Плат, который боролся с депрессией, наверняка почувствовал бы себя оправданным результатами исследования, опубликованного на этой неделе, которое пришло к выводу, что регулярные дневные ванны ассоциировались с умеренным, но постоянным повышением настроения у людей с депрессией. Действительно, размер эффекта был больше, чем у физических упражнений - более устоявшийся усилитель настроения.

 

Согласно теории, повышая температуру тела участников, теплые ванны помогли укрепить и синхронизировать их циркадные ритмы, ежедневные колебания в поведении и биохимии, которые затрагивают каждый из наших органов, включая мозг. Внутренняя температура тела обычно повышается в дневное время и падает ночью - фактически, это ночное снижение помогает нам уснуть, способствуя выделению гормона мелатонина, который сообщает организму, когда наступает ночь. Однако у людей, страдающих депрессией, этот температурный ритм часто более плоский, нарушается или задерживается на несколько часов. Утреннее воздействие яркого света, который одновременно усиливает циркадные ритмы и смещает их к более ранним дням, также облегчает депрессию.

 

В ходе исследования ученые из Фрайбургского университета в Германии назначили 45 людям с депрессией либо замочить в воде 40С на 30 минут, а затем завернуть в одеяла и грелки еще на 20 минут, или от 40 до 45 минут. аэробных упражнений два раза в неделю. Восемь недель спустя те, кто регулярно принимал теплые ванны во второй половине дня, набрали на шесть баллов ниже по общепринятой шкале депрессии, в то время как группа упражнений набрала в среднем на три балла ниже.

 

Хотя исследование было небольшим, и с ним возникали некоторые методологические проблемы (многие участники из группы упражнений выпали), оно основано на существующих данных, свидетельствующих о том, что температуру тела можно использовать для настройки наших циркадных ритмов. Другие исследования показали, что принятие теплой ванны перед сном может помочь спать, расширяя кровеносные сосуды в коже, что помогает организму отводить избыточное тепло. Это работает только в том случае, если вы сохраняете свою спальню относительно прохладной - около 18 ° C - это идеальный вариант

 

Действительно, одна из причин, почему теплые ванны могут уменьшить депрессию, заключается просто в улучшении сна людей.

 

Но циркадные ритмы могут быть не единственным объяснением целебных свойств теплой ванны. Считается, что депрессия связана с низким уровнем мозговой сигнальной молекулы серотонина, и исследования на крысах показали, что серотонин-высвобождающие нейроны, связанные с регулирующими настроение областями мозга, реагируют на повышение температуры тела. Безотносительно объяснения, если вы находите, что принятие теплой ванны расслабляет, и это заставляет вас чувствовать себя хорошо, теперь есть еще больше причин, чтобы сделать решающий шаг.

 

Как принять хорошую ванну

• Выберите время, когда вы вряд ли будете отвлекаться. Тишина и покой должны помочь вам расслабиться.

 

• Попробуйте добавить эфирное масло, такое как лавандовое масло, для релаксации.

 

• Ваша вода в ванне должна быть чуть более горячей, чем температура тела, которая составляет около 37 ° C. Где-то между 40C и 45C идеально.

 

• Учитывайте также температуру в комнате. Японское исследование показало, что купание в воде с температурой 41 ° С в комнате с температурой 25 ° С повышает температуру тела больше, чем при принятии ванны в комнате с температурой 14 ° С. Однако, если вы принимаете ванну, чтобы поспать перед сном, температура в помещении должна быть ниже: идеальным является 18C.

 

• Значительное и внезапное повышение температуры создает нагрузку на сердце, поэтому, если вы страдаете от проблем с сердцем, избегайте горячих ванн, особенно в холодные дни.

Источник: https://v-vanne.in.ua/

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close