13:51

Переход в облако: что нужно знать и кого нанимать

ЧТО ТАКОЕ «ОБЛАКО»?

Облако является синонимом современных вычислений. Большинство предприятий - от стартапов до крупных корпораций - используют его в той или иной мере для расширения или оптимизации существующих операций, хранения данных, размещения и развертывания приложений. Так что же такое виртуальный сервер windows и как оно меняет традиционные настройки серверов по всему миру?

 

Национальный институт стандартов и технологий США (NIST) определяет виртуальный сервер для 1С как «модель для обеспечения повсеместного, удобного сетевого доступа по требованию к общему пулу настраиваемых вычислительных ресурсов (например, сетей, серверов, хранилищ, приложений и услуг). ) которые могут быть быстро подготовлены и выпущены с минимальными усилиями руководства или взаимодействия с поставщиком услуг ».

 

Короче говоря, это позволяет компаниям реинжинировать свои серверные архитектуры (серверы, базы данных, прикладное программное обеспечение и т. Д.) И размещать их в виртуальных средах, где к ним можно получить удаленный доступ, не требуя своего собственного физического серверного оборудования. Облачные сервисы (также известные как веб-сервисы) представляют собой общий способ описания этих вычислительных возможностей.

 

Преимущества использования облачных и веб-сервис-провайдеров

Принятие платформы «инфраструктура как услуга» (IaaS), такой как Amazon Web Services (AWS) или модели «платформа как услуга» (PaaS), от поставщика, такого как Heroku, может взять на себя некоторые обязанности хостинга, обслуживания, обновления и масштабирование серверных операций от рук разработчиков и ИТ-менеджеров. IaaS предоставит вам все компоненты, необходимые для построения серверной архитектуры, предлагая гибкость и высокую масштабируемость.

 

Обратите внимание, что для развертывания серверной части сайта или приложения с помощью IaaS требуется больше настроек, в то время как для развертывания с PaaS не требуется такой большой конфигурации - достаточно просто включить необходимые службы в среде платформы, передать код в нее и он справляется с остальным.

 

В то время как их клиенты извлекают выгоду из виртуальной среды, сами поставщики облачных услуг имеют массивные центры обработки данных размером с несколько футбольных полей. Эти серверы обычно настраиваются таким образом, что некоторые из них могут выйти из строя (или даже большинство из них), но не так, чтобы все службы были отключены. Важно знать, что для «облачных вычислений» все еще возможно иметь одну точку сбоя или сбой определенных служб.

 

Это привело к необходимости в большем количестве инженеров, которые знают, как интегрировать, работать и исправлять облачные операции. Вам может не понадобиться сетевой инженер на полный рабочий день, если вы работаете в облаке, но вам определенно понадобится квалифицированный специалист по операциям разработки, чтобы обеспечить бесперебойную работу.

| Добавил: Admin | Теги: Переход в облако, что нужно знать и кого нанимать | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close