12:59

Основные виды и принципы выбора частотных преобразователей

Непрерывное управление процессом подразумевает постоянный контроль и возможность удаленного или запрограммированного изменения основных параметров. Наиболее показательным примером такого взаимодействия является частотник – прибор, обеспечивающий преобразование входящих сетевых характеристик в исходящие необходимой частоты. Иногда его так же называют инвертором.

 

Частотники очень распространённые устройства. Благодаря своим функциональным и конструктивным особенностям они отвечают за плавный старт, смену режимов и постепенное завершение работы большинства асинхронных и синхронных электродвигателей. В результате электромоторы работают более экономично и не требуют ремонта. Одновременно с этим преобразователь частотный обеспечивает защиту всей электросети от перепадов и скачков напряжения, вызванных резким стартом, остановкой или реверсированием двигателя, а так же обеспечивает функциональность всего привода в целом. Без них очень сложно представить работу большинства производственных станков, кранов, современной бытовой техники, транспорта, а также высокоточных медицинских инструментов.

 

В своем современном исполнении частотный преобразователь представляет собой высокотехнологичный прибор, который состоит из нескольких выпрямителей, фильтров и инверторного узла. Первые – превращают подаваемый на вход переменный ток в постоянный, вторые – снижают импульсы и фильтруют гармоники, а третий – трансформирует напряжение. Кроме этих элементов, практически все частотные преобразователи заводского изготовления имеют в своем составе микроконтроллер – микропроцессорную схему, реализующую заданный алгоритм.

 

Прежде чем выбрать и купить частотник, необходимо определить: какой именно вид устройств нужен. Все современные преобразователи имеют ряд конструктивных и функциональных особенностей, что позволяет выделить следующие группы:

 

- по конструктивным особенностям: индукционные и электронные;

- по принципу управления: векторные и скалярные;

- по типу питающего напряжения: высоковольтные, одно- и трехфазные;

- по сфере применения: промышленного назначения (до 315 кВт), с векторным управлением (до 500 кВт), повышенной мощности, спецназначения.

 

Выбирая частотник для электродвигателя, необходимо учитывать доступный диапазон регулируемых параметров и частот, КПД, принцип управления, точность измерений.

Источник: https://pia.kiev.ua/

| Добавил: Admin | Рейтинг: 4.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close