16:51

Официальное открытие программ подготовки докторов философии в АТСОТ

11 мая 2017 года в Академии труда, социальных отношений и туризма (АТСОТ) состоялось официальное открытие программ подготовки докторов философии (PhD). В Академии торжественно приветствовали шесть первых соискателей ученой степени PhD, зачисленных в АТСОТ на подготовку по специальностям «Экономика», «Право» и «Социальная работа».

 

Программы подготовки докторов философии внедряются в Украине с 2016 года в соответствии с Законом Украины «О высшем образовании». Они предусматривают как проведение исследовательской работы, так и образовательную составляющую. Доктор философии – это общепризнанная в мире научная степень, а программы подготовки таких докторов считаются третьим уровнем образования (первый уровень - бакалавр, второй уровень - магистр). По законодательству Украины доктор философии заменяет степень кандидата наук.
 

В январе 2017 Академия труда, социальных отношений и туризма получила от Министерства образования и науки Украины лицензии на подготовку докторов философии по специальностям «Экономика», «Право» и «Социальная работа». Целью новых учебных программ является подготовка квалифицированных ученых, способных решать комплексные проблемы в своей области с помощью научных исследований. Следует отметить, что специальности «Экономика» и «Право» развивают традиции подготовки кандидатов наук, в то время как «Социальная работа» является инновационной, ведь в Украине до сих пор обучения социальных работников ограничивалось двумя первыми уровнями образования.

Во время торжеств первых соискателей ученой степени PhD, зачисленных в АТСОТ, поздравили руководство Академии, заведующие кафедр и представители ее основателя – Федерации профсоюзов Украины.

«Поздравляю вас с таким значимым событием, - сказала ректор АТСОТ Виктория Буяшенко. - Оно значимо по двум причинам. Прежде всего, рада, что вы нашли у себя силы для того, чтобы воплотить ваши исследования в определенную научную работу, которая внесет свой вклад в развитие общества. Во-вторых, очень рада за вас, что вы выбрали именно нашу Академию для исполнения своих желаний, для научной работы с новой образовательной программой. Желаю вам, чтобы все ваши мечты и планы успешно осуществились».
 

От имени Федерации профсоюзов Украины к участникам торжественного открытия с наилучшими пожеланиями обратилась председатель Всеукраинского профсоюза работников производства и предпринимателей Наталья Землянская. Она отметила, что Федерация профсоюзов Украины очень высоко ценит новые программы обучения будущих профсоюзных лидеров и ученых. Наталья Землянская пожелала группе «первопроходцев» плодотворного обучения, эффективного вклада в развитие науки и профсоюзного движения в Украине. От имени ФПУ она передала группе будущих докторов философии интерактивную электронную доску-флипчарт.
 

Информацию об особенностях и содержании учебного процесса слушателям предоставили представители научного состава Академии, который будет воплощать новые образовательные программы в жизнь: доктор политических наук, доцент, проректор по научной работе АТСОТ Татьяна Семигина, доктор экономических наук, доцент, заведующий кафедрой экономики предприятия и менеджмента АТСОТ Игорь Чорнодид, доктор юридических наук, доцент, заведующий кафедрой конституционного, административного и хозяйственного права АТСОТ Юрий Онищик, доктор медицинских наук, профессор, заведующая кафедрой социальной работы и практической психологии АТСОТ Елена Карагодина и заведующая аспирантурой Татьяна Лесюк.
 

Все участники мероприятия выразили надежду, что исследовательская работа будущих докторов философии будет способствовать гармоничному развитию общества, решению его социальных проблем и поиску ресурсов для социальных изменений.

По материалам сайта: https://www.socosvita.kiev.ua/.

| Добавил: Admin | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
close