13:07

Обменный контроль

Что такое Валютный контроль?
Валютный контроль - это установленные правительством ограничения на покупку и / или продажу валют. Эти меры контроля позволяют странам лучше стабилизировать свою экономику, ограничивая приток и отток валюты, что может создавать волатильность обменного курса. Не каждая нация может применять меры, по крайней мере законно; 14-я статья статей Соглашения Международного валютного фонда позволяет только странам с так называемой переходной экономикой применять валютный контроль.

 

Подробнее про валютный контроль: смотрите на сайте

 

Справочная информация по валютному контролю
Многие западноевропейские страны осуществили валютный контроль в годы, последовавшие сразу после Второй мировой войны. Однако эти меры были постепенно свернуты, поскольку послевоенная экономика на континенте неуклонно укреплялась; Например, Соединенное Королевство сняло последнее из своих ограничений в октябре 1979 года. Страны со слабой и / или развивающейся экономикой обычно используют валютный контроль для ограничения спекуляций против своих валют. Они часто одновременно вводят контроль над капиталом, который ограничивает объем иностранных инвестиций в страну.

 

Страны со слабой или развивающейся экономикой могут установить контроль над тем, сколько местной валюты можно обменять или экспортировать - или вообще запретить иностранную валюту - чтобы предотвратить спекуляции.
Контроль за обменом может быть осуществлен несколькими распространенными способами. Правительство может запретить использование определенной иностранной валюты и запретить местным жителям владеть ею. В качестве альтернативы они могут навязывать фиксированные обменные курсы, чтобы препятствовать спекуляции, ограничивать любую или всю иностранную валюту одобренным правительством обменником или ограничивать количество валюты, которая может быть импортирована или вывезена из страны.

 

Меры по предотвращению контроля
Одна тактика, которую используют компании для обхода валютного контроля и хеджирования валютных рисков, заключается в использовании так называемых форвардных контрактов. В соответствии с этими соглашениями хеджер организует покупку или продажу определенного количества неторгуемой валюты в определенный форвардный день по согласованному курсу по отношению к основной валюте. При наступлении срока погашения прибыль или убыток рассчитывается в основной валюте, поскольку расчеты в другой валюте запрещены органами управления.

 

Валютный контроль во многих развивающихся странах не разрешает форвардные контракты или разрешает использовать их резидентам только в ограниченных целях, например, для покупки необходимого импорта. Следовательно, в странах с валютным контролем недоставленные форварды обычно выполняются в офшорах, потому что за пределами страны нельзя применять правила в местной валюте. К странам, где действуют активные оффшорные рынки NDF, относятся Китай, Филиппины, Южная Корея и Аргентина.

 

Обменный контроль в Исландии
Исландия предлагает недавний заметный пример использования валютного контроля во время финансового кризиса. Исландия, небольшая страна с населением около 334 000 человек, пережила крах своей экономики в 2008 году. Ее основанная на рыболовстве экономика постепенно превратилась в гигантский хедж-фонд благодаря трем ее крупнейшим банкам (Landsbanki, Kaupthing и Glitnir), чьи активы в 14 раз превышали всей экономической продукции страны.

 

Страна выиграла, по крайней мере на начальном этапе, от огромного притока капитала с использованием высоких процентных ставок, выплачиваемых банками. Однако, когда разразился кризис, инвесторы, нуждающиеся в наличных деньгах, вывели свои деньги из Исландии, в результате чего местная валюта, крона, резко упала. Банки также рухнули, и экономика получила спасательный пакет от МВФ.

 

Под биржевым контролем инвесторы, которые вели высокодоходные счета в оффшорных кронах, не могли вернуть деньги в страну. Центральный банк объявил в 2015 году, что контроль будет отменен к концу 2016 года. Он также ввел программу, с помощью которой владельцы счетов смогут переводить деньги обратно на берег, покупая местную крону со скидкой по официальному обменному курсу или инвестирование в долгосрочные исландские государственные облигации со значительным штрафом за досрочную продажу.

 

| Добавил: Admin | Теги: Обменный контроль | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
avatar
close